«СРТ-4481»

Эл Леонов| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Излизанный волнами, обожженный ветрами и солнцем, только что пришвартовавшийся «СРТ-4481» выделяется рыжеватым пятном из шеренги стоящих в порту рыболовецких траулеров. На его палубе лежат свернутые сети, посеребренные солью пустые бочки... За кормой траулера сотни миль плавания в далекую Атлантику.

Двадцать пять моряков, вернувшихся к родным берегам после трехмесячного рейса, - лучшая в Эстонской рыбопромысловой экспедиционной базе команда. Эти моряки, молодые, задорные ребята, вовсе не похожи на знакомых нам по книгам и картинам суровых, бородатых морских волков.

Командир судна Георгий Белогорцев - самый молодой капитан рыбного флота Эстонии: в день прибытия в Таллинский порт ему исполнилось 24 года. Трудно сейчас вспомнить капитану, когда родилась в нем любовь к морю. Может быть, за книжкой о далеких путешествиях. Может быть, у школьной карты. Но из этой вначале по-детски наивной любви выросла большая цель - стать настоящим моряком... Был Белогорцев и матросом, и вторым помощником, и старпомом, и, наконец, поднялся на заветный капитанский мостик.

Настоящий капитан - это не только отличный знаток судна и моря. Прежде всего это умелый организатор команды. И молодому коммунисту Георгию Белогорцеву удалось найти в своей работе главное - подобрать и сплотить разных по характеру людей в один дружный, задорный, боевой коллектив.

С большим желанием стать хорошим моряком пришел на траулер после окончания школы специалистов рядового плавсостава Альберт Чемисов, теперешний боцман траулера. «Хозяйственному человеку», как зовут его на корабле, 22 года. Подробно и обстоятельно рассказывает боцман о сложном хозяйстве рыболовецкого траулера и очень скупо - о себе. Зато с какой гордостью говорят о Чемисове его товарищи! И говорят прежде всего о смелости и бесстрашии этого парня - о том, например, как во время последнего рейса он сумел в ледяной шторм быстро зацементировать разошедшийся шов топливного бака...

У матроса Валентина Иванова своя мечта - стать штурманом большого океанского парохода. Закончив Таллинское техническое морское училище, Валентин работает сейчас матросом, упорно «набирая» практический стаж, необходимый для получения штурманского диплома. Есть у Валентина еще одна мечта - написать слова песни, которую распевали бы моряки всех стран. Трудно сказать, станет он штурманом или поэтом, но пока что Иванов - один из лучших матросов рыболовецкого траулера.

Вместе с кадровыми моряками, окончившими специальные училища, на борту «СРТ - 4481» работают и те, кто пришел на море после демобилизации из армии. Нелегко давалась им морская жизнь. Но сейчас невозможно представить себе команду без веселого кока Александра Наумова или всегда промасленного моториста комсорга Вячеслава Мартазина.

На три - четыре месяца уходит траулер в далекое плавание, в воды Атлантики, на лов сельди.

Работа на рыболовецком траулере специфична: кроме обычных матросских обязанностей, все члены экипажа выполняют работу рыбаков. Ранним утром выбираются сети. Блестит, колышется огромная живая масса спрессованной сетями рыбы. Стремительным потоком выливается сельдь на палубу. Тут же ее обрабатывают и грузят в трюм. А у специального прибора, отмечающего ход косяков сельди, уже решается вопрос о новом месте заброса сетей...

... Наступает вечер. Из кают - компании доносятся перезвон гитары, резкий стук костяшек домино, громкий смех и матросская песня. Радист Иван Молоканов настраивается на Москву...

В конце прошлого года комсомольско - молодежная команда «СРТ - 4481» включилась в соревнование за звание коллектива коммунистического труда. Осеннее рейсовое задание 1958 года экипаж перевыполнил: молодые рыбаки сдали сверх плана сорок тонн первосортной рыбы. Коллектив занял первое место по Эстонской рыбопромысловой экспедиционной базе и завоевал знамя Совета Министров и ЦК профсоюзов Эстонской ССР и знамя ЦК ЛКСМ Эстонии.

Перевыполнив весеннее рейсовое задание нынешнего года, команда траулера пошла на заслуженный отдых.

А на траулере начался ремонт. Пройдет немного времени, и свежевыкрашенный, с проверенными машинами «СРТ-4481» будет готов к новому плаванию в далекую Атлантику.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены