Среди редких книг

Л Гороховская| опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Государственной библиотеке имени В. И. Ленина есть отдел редких книг. В нем хранится более 200 тысяч редких и особо ценных книг, журналов, комплектов газет. По сравнению с гигантскими фондами библиотеки это совсем немного. Но эти произведения печати являются выдающимися памятниками культуры.

Вот перед нами экземпляр первого в России издания собрания сочинений Радищева. Через восемьдесят лет после того, как по приказу Екатерины II было уничтожено почти все издание книги Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву», известный русский издатель Ефремов решил издать его сочинения. Но цензурное управление приказало издание конфисковать и сжечь. Весь тираж должен был неминуемо погибнуть. Один предприимчивый книжник - комиссионер, узнав об этом, явился в типографию под видом полицейского чиновника и вынес целую пачку арестованных книг. Только благодаря этому сохранилось несколько экземпляров издания.

В отделе редких книг хранится единственная по своей полноте коллекция прижизненных изданий произведений итальянского ученого Джордано Бруно, сожженного инквизицией в 1600 году. Еще при жизни Бруно его книги, направленные против религии, были большой редкостью, так как они были занесены католической церковью в список запрещенных и уничтожались.

Среди бесценной коллекции Ленинской библиотеки есть книги - гиганты высотою в полтора метра и книги - лилипуты, которые можно читать только через лупу. Непревзойденным образцом микроскопической книги является крохотное издание басен Крылова, выпущенное в Петербурге в 1856 году.

Интересные издания представлены на постоянной выставке по истории русской книги, организованной в новом корпусе библиотеки имени В. П. Ленина.

Выставка открывается небольшим разделом «Памятники древней русской письменности». Здесь находится знаменитое Архангельское евангелие. Эта рукопись - современница князя Владимира Мономаха - столетиями переходила из рук в руки и какими - то неведомыми путями очутилась в Архангельской губернии в избе крестьянина. Неграмотный владелец использовал ее взамен прогнившей деревянной подпорки для печи. В 60 - х годах прошлого века какой - то заезжий грамотей купил книгу у крестьянина. Затем книга была привезена в Москву и продана Румянцевскому музею.

На выставке показаны и самые ранние из дошедших до нас русские печатные книги. Среди них отпечатанные Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первый русский букварь, первая русская Печатная книга по военному искусству под названием «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей», первая русская газета «Ведомости», начавшая выходить в 1703 году.

Широко представлены на выставке русские прогрессивные журналы XVIII и XIX веков, прижизненные издания русских классиков, труды великих русских ученых.

В отдельных витринах выставлены первые русские издания произведений К. Маркса и Ф. Энгельса, первый номер ленинском «Искры», подпольные революционные брошюры, воззвания, издания классиков марксизма.

Выставка русской книги заканчивается выдающимися произведениями советской печати.

Отдел редких книг бережно хранит свои богатства - величайшие памятники общечеловеческой культуры.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены