Сражающийся Вьетнам

П Александров| опубликовано в номере №559, сентябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

К 5-летию демократической республики Вьетнам

Пять лет назад, 2 сентября 1945 года, радио разнесло по всему миру весть о том, что восставший народ бывшей французской колонии в Индо - Китае. свергнув власть колонизаторов, торжественно провозгласил свою страну свободной и независимой демократической республикой. На политической карте мира возникло новое государство: «Вьетнам» («Страна Юга»).

Узкой извилистой полоской, прижавшейся к водам Южно - Китайского моря, выглядит Вьетнам на карте. Но эта «полоска» тянется на 2 тысячи километров с лишком, площадь ее составляет 350 тысяч квадратных километров, и живот здесь 22 миллиона человек!

Коренное население Вьетнама - аннамиты - храбрый, трудолюбивый и приветливый народ с более чем четырехтысячелетней историей.

Щедро одарила эту страну природа. На плодородных долинах в дельтах рек Красной и Меконга широко раскинулись просторы рисовых полей; под благодатным тропическим солнцем растут хлопок и маис, кофе и чай, табак и сахарный тростник. Север страны богат каменным углем, цинком, свинцом, в Аннамских Кордильерах, протянувшихся вдоль побережья, таятся запасы железа, золота. Склоны гор покрыты густыми лесами, богатыми каучуком.

Здесь есть всё, что нужно для того, чтобы люди могли жить счастливо. Но не было счастья у народа Страны Юга: его отняли жадные завоеватели.

В середине прошлого столетия Индо - Китаем завладели французские колонизаторы. Почти сто лет хозяйничали они здесь. Это были годы безудержного грабежа и разбоя. Захватчики вывозили из страны всё, что только можно было; колониальные сверхприбыли французских монополистов достигли неслыханных размеров, а коренные жители ежегодно миллионами умирали от голода.

Почти сто лет огнём и мечом утверждали колонизаторы своё господство в стране, и все эти годы не прекращалась борьба народа против ненавистных угнетателей. С таким же ожесточением боролись свободолюбивые вьетнамцы и против новых завоевателей - японцев, оккупировавших страну в годы второй мировой войны.

Разгром японских империалистов героической Советской Армией в 1945 году открыл вьетнамскому народу дорогу к свободе и независимости.

Национально - освободительную борьбу вьетнамцев возглавила Индокитайская коммунистическая партия. Во главе вновь созданного государства встал вождь вьетнамского народа Хо Ши Мин. Новую республику вынуждено было признать и французское правительство.

Но разве могут империалисты примириться с потерей такой богатой добычи, как Вьетнам? Не успели ещё высохнуть чернила на соглашении, подписанном французским правительством, как французские правители, понукаемые американскими монополистами, вероломно нарушили свои обязательства и напали на Вьетнам. В стремлении восстановить свои «права» на страну и снова надеть ярмо на вьетнамский народ, «деловые круги» Франции развязали подлую колониальную войну, которую передовые французы называют «грязной войной».

Вот уже пять лет льётся кровь во Вьетнаме.

Французские генералы рассчитывали, что с помощью американского вооружения они легко и быстро справятся с безоружными вьетнамцами. Однако победа сегодня от них дальше, чем когда бы то ни было. Пядь за пядью очищают вьетнамские патриоты свою землю от оккупантов. Вьетнамской Народной армией освобождено уже свыше 90 процентов территории страны.

Всеми действиями французского правительства руководят американцы: они отдают приказания французскому командованию, назначают своих марионеток, вроде опереточного «императора Вьетнама» Бао Дая, - всюду чувствуется рука американского дирижёра.

США вкупе со своими сателлитами - Англией и Францией - готовят широкую военную интервенцию во Вьетнаме.

Но их ждёт позорный провал. Никогда не подавить им героическую республику, не поставить на колени гордый вьетнамский народ! Вся страна, весь народ, от мала до велика, поднялись на священную борьбу за честь свою, свободу и независимость. За долгие и тяжёлые годы войны не ослабел, не утратил своей воли к победе героический народ Вьетнама. В огне сражений окрепла и закалилась его армия, в единый военный лагерь превратилась вся страна.

В начале войны армия была почти безоружна: основным оружием были ножи и бамбуковые копья. Сейчас она располагает современным оружием. Выросли кадры опытных офицеров. Французские оккупанты захватили ряд промышленных городов, но вьетнамские патриоты по горным тропам на своих плечах выносили оборудование, и теперь заводы бесперебойно работают в местах, куда не проникнуть захватчикам, В густых лесах, в городах и деревнях созданы сотни предприятий, изготовляющих самое разнообразное оружие для армии и партизан. Любовью и заботой окружает свою армию население.

Во Вьетнаме воюет весь народ, и всё же надо особо отметить роль и заслуги героической вьетнамской молодёжи. Недаром называют её гордостью и надеждой нации!

Вожаком и вдохновителем всех патриотических дел молодежи является «Союз демократической молодецки Вьетнама» - массовая организация, объединяющая свыше двух с половиной миллионов юношей и девушек (кроме тех, что находятся в рядах армии).

Вьетнамскую Народную армию по праву можно назвать самой молодёжной армией в мире: она на 90 процентов состоит из молодёжи. Каждый бой - это новые и новые легендарные подвиги молодых вьетнамцев.

Нет в стране солдата, который не слышал бы о «Столичном батальоне» и о его храбром командире By У Ене. Добрую славу стяжал себе батальон тем, что в течение трёх месяцев с беззаветным мужеством защищал столицу Вьетнама - город Ханой, - а теперь воюет в лесах и за всё это время не потерял ни одного человека.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены