Спортсмены Саратовского университета

опубликовано в номере №649, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Спортсменка сделала несколько взмахов, потом, стремительно повернувшись, сильно метнула диск. Блеснув на солнце, он упал далеко за флажком, которым был отмечен лучший бросок. Судьи объявили:

- Студентка Саратовского государственного университета Наталия Алакина завоевала звание чемпионки города по метанию диска.

Такие сообщения о победах, одержанных студентами на спортивных соревнованиях, можно услышать часто. Но лучше всего о них рассказывают многочисленные призы и грамоты, которые хранятся в одном из кабинетов Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

В спортивных секциях этого вуза выросло немало хороших легкоатлетов, волейболистов, пловцов, конькобежцев, велосипедистов. У многих студентов на костюмах значки разрядников. Студент геологического факультета Игорь Пахомов не так давно пришел на беговую дорожку. Сейчас юношу знают уже как отличного бегуна на средние дистанции. Его товарищ по факультету Ненахов также добился высоких результатов. Студент физического факультета Геннадий Воробьев показал хорошие результаты как велогонщик, но его часто можно видеть и на водной дорожке бассейна - он неплохой пловец.

Большинство студентов университета родились и выросли на Волге, полюбили водный спорт. Виктор Степанчук, например, еще в детстве увлекался греблей. Это помогло ему быстро овладеть спортивным мастерством: теперь он сам учит новичков.

В прошлом году студенты Саратовского университета совершили переход на лодках от Саратова до Москвы. Среди участников этого перехода был и аспирант Станислав Стальмахов. Он опытный яхтсмен. Этому искусству его обучил Николай Советов - бывший студент этого университета, а ныне кандидат физико-математических наук, получивший звание мастера спорта СССР.

Большую популярность у студентов завоевал туризм. Прошедшей зимой студенты побывали на Печоре, на Карельском перешейке. Нынешним летом они собираются путешествовать по Уралу. Как только будут сданы экзамены, саратовцы наденут походные рюкзаки и уйдут в дорогу на все лето.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены