«Совершенно секретно»

С Днепропетровский| опубликовано в номере №135, октябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

1

ЗА ВРЕМЯ работы в угрозыске (он был прикреплен к угрозыску через горсовет комсомолом) Гришка видал виды. Он сам лично арестовал не мало бандитов, и никогда, даже в те моменты, он не чувствовал такой неожиданности, как сейчас.

В это мгновенье у Гришки задрожала чувствительная губа и у него мелькнуло:

«Неужели опять всемирная мясорубка?»

Но потом он улыбнулся, внимательно еще раз перечитал бумажку, отпечатанную типографией лиловыми буквами на беловатой бумаге, и у него раздулись ноздри точно так же, как и в те времена, когда он шел «засыпать дело».

Дома Гришка ничего о бумажке не сказал. Он посмотрел на часы. Было девять. И Гришка вышел на улицу.

Вечер был тихий и знойный. Деревья, застывшие вместе с неуспевшим отойти от жары воздухом, неподвижно вытянувшись по обеим сторонам дороги шпалерами, как солдаты на параде, наводили на город, зачерненный тишиной, какой - то таинственный вид. Гришка не обращал на это внимания. Он быстро прошел в парк, где фланировали влюбленные пары, повстречал своих товарищей - комсомольцев, разговаривал с ними, шутил, смеялся и по их лицам не смог, при всем желании, узнать получили ли они такой билетик, как и он, или нет.

Один только Иосиф Глезмер как - то необычно вел себя. Утром он бегал из ячейки в райком, из райкома в райпартком, не хотел ни с кем разговаривать - все искал кого - то и был, очевидно, очень занят.

- И что с Иоськой? - спрашивал себя Гришка, никак не умея найти ответ на свой вопрос.

Когда он обратился к Иосифу с просьбой открыть свою тайну, тот многозначительно повел глазами, шмыгнул носом и, повернувшись резко на каблуках, бросился вслед проходившему начальнику военного комсомольского отряда, организованного в ответ на разрыв дипломатических отношений Англии с СССР.

- Что такое? - Грешка терзался желанием узнать Иоськину тайну.

Гришке ясно было, что у Иоськи неприятность, большая неприятность, и поэтому ему было очень странно, что Иосиф, его самый лучший друг, не обратился к нему, как обычно, за помощью, что Иосиф, очевидно первый раз в жизни, от него что - то скрывает.

Вечером же Иосиф был чрезвычайно весел. Раньше всех ушел домой и как - то особенно сердечно пожал Глафира Тяриной руку.

Когда Рая Светова обратила на это внимание, Гришка подумал:

- А может и у него такой билет? И... И... Может он не хотел?...

Идя домой и предвкушая длинную поездку, Гришка рассуждал:

- Ведь, это все конспиративно. Значит никто... Ясно... Значит никто и не показывал виду...

Дома, перед сном, он предупредил мать, что завтра утром уезжает в город по делам. Мать, конечно, удивилась, но ничего не сказала.

Уже лежа в кровати Гришка не вытерпел, снова потянулся к бумажке, тщательно спрятанной в кармане его брюк, и начал медленно ее читать.

В правом углу были подчеркнуты жирненькой красной линией два слова «Совершенно секретно». А дальше обращение:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены