Сопричастность

Алексей Корзухин| опубликовано в номере №1169, февраль 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Летом прошлого года группа студентов – живописцев и графиков Московского художественного института имени В. И. Сурикова – решила провести творческую практику на БАМе. Их было девять. Руководил ими аспирант Дмитрий Хамин. Творчество молодых художников с первого же дня развивалось в едином ритме с ритмом ударной стройки, в едином эмоциональном ключе. Молодые мастера не ограничились натурными зарисовками, этюдами и эскизами, они помогали оформлять стенды и улицы временного городка, создавали памятные значки и сувениры. Кроме этого, они работали над проектом памятника в честь закладки Восточного участка БАМа.

Недавно во Дворце культуры 1-го ГПЗ с успехом прошла выставка работ, созданных на БАМе. Среди представленных произведений особое внимание привлекли работы Н. Кочетовой, Б. Кулагина, В. Жукова, И. Арасланова... В каждой из них видны творческая индивидуальность автора, самобытный почерк, неожиданность подхода к материалу.

Долог путь от знакомства с героем до создания его портрета... У молодых художников начинался он с приобщения, соучастия в делах и подвигах строителей. Можно сказать, что именно эта сопричастность великим делам привнесла в их произведения столько искренности и естественности.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Загадки Белой олимпиады

Традиционное предолимпийское обозрение «Смены»