Сон Веры Павловны

М Шкапская| опубликовано в номере №320, август 1939
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чудесный сон приснился когда - то Вере Павловне, героине романа Чернышевского «Что делать?»:

«...громадное здание, каких теперь лишь по нескольку в самых больших столицах, - или нет, теперь ни одного такого! Оно стоит среди нив и лугов, садов и рощ. Нивы это наши хлеба, только не такие, как у нас, а густые, густые, изобильные, изобильные. Неужели это пшеница? Кто ж видел такие колосья? Сады, лимонные и апельсинные деревья, персики и абрикосы, - как же они растут на открытом воздухе?..

Ах, это они убирают хлеб. Как быстро идет у них работа! Но еще бы не идти ей быстро, и еще бы не петь им! Почти все делают за них машины, - и жнут, и вяжут снопы, и отвозят их, - люди почти только ходят, ездят, управляют машинами... неужели это наша земля?..

...с каждым годом люди, вы, русские, все дальше отодвигаете границу пустыни на юг... они изменяют температуру, как хотят...

...будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его...»

И вот оно приблизилось.

Лимоны и апельсины растут на открытом воздухе. Все дальше отодвигаются границы пустынь.

Золотые нивы колосятся по всему Союзу. Сюда пришли не они - только их маленькие «полпреды». Нивы выслали своих «полпредов» на великий праздник советского земледелия - на Сельскохозяйственную выставку.

И вот он, этот дворец. Грандиозное здание павильона «Механизация». Огромный красивый ангар величиной с 8 - этажный дом. Он смонтирован из легких металлических конструкций и стоит на крепком железобетонном фундаменте. На фасаде павильона 6 тракторов «Сталинец» и два самолета сельскохозяйственной авиации. Внутри павильона, наверху - на специальной площадке, - комбайны, внизу - авто - и тракторостроение, сельскохозяйственная химия и авиация. На втором ярусе по конвейеру пойдут все 260 типов наших сельскохозяйственных машин - все, к чему за годы сталинских пятилеток пришли мы от цепа, сохи и бороны, - огромная армия наших помощников, поставленная на службу социализму.

Мы вышли на первое место в мире по выпуску сложных сельскохозяйственных машин. В жизнь нашей страны машина вошла помощником и другом. Одни названия показывают, как много тяжелых работ переложили мы на плечи этих помощников: сенокопнителя, стогометателя, листочкоудалителя, чаеформовочника, грядоделателя, кормозапарника, силосорезки и еще лесопосадочной машины, которая бережно высаживает из своих кармашков в грунт сеянцы; картофелеуборочной, которая сажает, окучивает, убирает и даже сортирует картофель.

Есть машина для уборки свеклы. Другая машина облегчает уборку хлопка. Вот электромагнитная семяноочистительная установка «Серпа и молота». В старинных русских сказках злая ведьма приказывала девушке - чернавушке отсортировать за одну ночь зерно от мусора. Теперь все это легко делает машина. Предположим, наша люцерна смешана с сорняком, их надо разделить. Для этого вся масса смешивается с металлическим порошком. К гладким, полированным зернам клевера и люцерны порошок не пристанет, а сорняк шершав. Он легко обволакивается порошком и вместе с ним притягивается электромагнитом.

Парниковый комбайн Мкртчяна выполняет 22 вида работ: ровняет землю, сеет, поливает, пропалывает, опрыскивает, отвозит на место овощи, проветривает помещение и т. д. Урожай от механических услуг такого комбайна повышается иногда чуть ли не в два раза.

Самая длинная русская песня - про лея - просто нескончаемая:

«Уж я сеяла, сеяла ленок,

Уж я сеяла, приговаривала,

Я полола, полола ленок,

Я полола приговаривала.

Уж я дергала, дергала ленок...»

А после дерганья стлала, а после стланья сушила, а после сушки мяла, а кончив мять, трепала...

Работа еще длиннее песни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Если завтра война

Медицинские сестры