Солнечные пятна земли

П Каптерев| опубликовано в номере №60, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ВСЕ ЗНАЮТ, что на солнце бывают темные пятна. Как раз в настоящее время на солнце чаще Обычного появляются большие пятна, так что в текущем году можно было различить крупнейшие из них даже простым глазом сквозь закопченное стекло.

Солнце представляет из себя раскаленный шар, настолько огромный, что из него можно было бы вылепить 1.300.000 таких «шариков», как наша земля. Солнце кажется нам небольшим потому, что до него очень далеко - 150 млн. километров, так что, если бы новорожденный младенец смог отправиться туда на аэроплане, делая по 200 км. в час (без остановок), он прибыл бы на солнце дряхлым старцем - 80 с лишком лет.

И все же через такое огромное расстояние солнце греет и оживляет землю своими лучами. Ясно, что оно должно быть чрезвычайно горячо. Действительно, его наружные части раскалены до 6.000°, а глубже, внутри, температура должна быть несравненно выше и измеряется, вероятно, миллионами градусов. При такой невероятной температуре все обращается в пары и газы. И на самом деле, солнце состоит из паров и газов, раскаленных до ослепительного свечения.

Темные пятна на сверкающей поверхности солнца были замечены давно. Если последить за ними несколько дней, то можно обнаружить, что они не остаются неподвижными, а передвигаются с востока на запад и через некоторое время исчезают за краем солнечного диска, чтобы через 12 - 13 дней снова появиться с противоположного края.

Таким путем удалось установить, что солнце, подобно земле и другим планетам, вращается около своей оси. Земля тратит на этот оборот 24 часа, солнечные же «сутки» не менее 25 наших суток.

Пятна не постоянны: они появляются и исчезают, при чем иногда очень быстро меняют свой вид. Появляются они обычно не сразу: видно заранее, что в определенном месте назревает образование пятна, иногда же это образование происходит очень быстро, почти на глазах у наблюдателя.

Некоторые пятна держатся на поверхности солнца очень долго, несколько месяцев; бывали пятна длительностью до полутора лет, обычно же жизнь их заканчивается в 1 - 2 месяца, а мелкие пятна часто живут не больше нескольких дней.

Какова же природа этих солнечных пятен?

В результате многолетних наблюдений удалось выяснить, что солнечные пятна - это потоки раскаленных паров и газов, поднимающихся снизу, из глубоких слоев солнца, и растекающихся в наружных его слоях. Не нужно при этом представлять себе пятно чем - то вроде трубы с плотными стенками или дыры в оболочке солнца. Дело в том, что у солнца вообще нет никакой сколько - нибудь плотной оболочки и нет плотных, устойчивых частей. Поднимаясь из более глубоких слоев солнца, раскаленные пары и газы попадают в места с меньшим давлением, поэтому они расширяются и от этого охлаждаются. Средняя часть пятна потому и кажется более темной, что температура газов здесь несколько ниже, чем в окружающих частях. Американские измерения последних лет показали, что около пятен температура достигает 6.500°, а темной части пятна - 5.330°.

Солнечные пятна представляют из себя также огромные магниты. Как известно, у всякого магнита два конца - полюса, из которых один называется северным, другой - южным. Если сблизить одинаковые (т. - е. или северные или южные попарно) концы двух магнитов, они будут взаимно отталкиваться, различные же концы взаимно притягиваются. Последними наблюдениями выяснено, что крупные солнечные пятна всего чаще встречаются попарно, при чем одно пятно соответствует северному, другое - южному полюсу магнита.

Давно было замечено, что появление больших солнечных пятен не проходит без последствий для земли. В то время, когда такое пятно проходит по средней части солнечного диска и находится, таким образом, всего ближе к земле, на этой последней часто разрастаются так называемые магнитные бури. Магнитные стрелки начинают лихорадочно метаться из стороны в сторону, телеграфные аппараты Морзе принимаются стучать сами собой, как - будто под действием невидимой руки, и на целые часы становится невозможным телеграфное сообщение. В холодных странах в это же время часто все небо полыхает северным сиянием. Например, во время прохождения по диску солнца огромного пятна в 1892 г., превосходившего поперечник земли в 18 раз, по всей Европе разразилась магнитная буря небывалой силы, и вспыхнуло великолепное северное сияние, которое было видно даже в Италии, что является огромной редкостью.

Однако, на огромном расстоянии, отделяющем солнце от земли, магнитная сила солнечных пятен не может проявить сколько - нибудь заметного действия и нужно поэтому искать другую причину только что описанных явлений. Теперь считается наиболее вероятным, что солнечные пятна выбрасывают потоки электрических частиц, тогда как остальная поверхность солнца выбрасывает их гораздо меньше. Эти частицы пронизывают быстрее всяких снарядов пространство от солнца до земли и, попадая в земную атмосферу, вызывают свечение разряженных газов, составляющих ее верхние слои. Это явление мы и называем северным сиянием. На земле эти частицы вызывают электрические токи, которые и отклоняют магнитную стрелку.

Обычно все описанные магнитные явления на земле запаздывают приблизительно на двое суток против того, как большое пятно проходит через центральную часть солнечного диска. Полагают, что именно этот промежуток времени и затрачивают электрические частицы на свой путь от солнца до земли.

Уже довольно давно было замечено, что солнечные пятна появляются не совершенно беспорядочно: в некоторые периоды их очень мало, в другие - много. В настоящее время большинство ученых признает, что между двумя максимумами (наибольшее количество) а также, следовательно, и минимумами (наименьшее количество) протекает обычно 11 с небольшим лет. Этот срок соблюдается не всегда точно, иногда он колеблется между 9 и 13 годами, в среднем же все подсчеты сходятся на 11 годах.

За последнее время минимумы были в 1878, 1889, 1901, 1913 и 1923 годах, а максимумы - в 1883, 1893, 1917 и 1926 г.г.

Во время минимума, когда наблюдается мало пятен, солнце как бы успокаивается; во время же максимума оно переживает какие - то бурные потрясения. К сожалению, причины, вызывающие эту смену периодов возбуждения и падения солнечной деятельности, остаются нам неизвестными. Можно только утверждать, что эта смена отражается на земле не только в виде магнитных бурь и северных сияний.

Вопрос этот еще является спорным в науке, но приводятся указания на связь периодов солнечной деятельности с различными изменениями погоды, грозами, смерчами и ураганами, колебаниями атмосферного давления, колебаниями климата, наводнениями, землетрясениями и даже вулканическими извержениями и... эпидемиями. Годы как минимумов, так особенно максимуме - действительно отмечаются различными ненормальностями погоды и даже стихийными бедствиями, но есть ли тут какая - нибудь причинная связь и какого рода, остается еще невыясненным.

Точно так же можно «предположить, что и живые существа на земле испытывают то или другое воздействие от усиления или ослабления потока электрических частиц от солнца. В особенности это касается нервно - мозговой деятельности. В настоящее время установлено, что при всяком возбуждении нервной системы в ней происходит передвижение заряженных электричеством частиц, при чем в мозгу возникают электромагнитные волны, вроде тех, которые употребляются в радио, но только другой длины. Если это так, то естественно предположить, что для нашего мозга и нервной системы не должны проходить бесследно изменения в напряжении земных электромагнитных сил, связанных каким - то образом с солнечными пятнами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены