Солнечные гектары

А Блохин| опубликовано в номере №960, май 1967
  • В закладки
  • Вставить в блог

Плоская, без единого бугорка равнина Колхидской низменности - это 220 тысяч гектаров. Гигантский треугольник суши (или, точнее, полусуши), образованный наносами рек, находится почти на одном уровне с морем. В среднем он приподнят всего на полметра. Небо здесь обрушивает на землю бесконечные водопады. Некий инженер - мелиоратор горько пошутил: в Колхиде, мол, 450 дождливых дней в году! Иногда бывает, что за одни сутки осадки достигают двухсот миллиметров - это месячная норма влагообильной Прибалтики. Переполненные реки, у которых, по сути дела, нет берегов, не в состоянии принять воду. Неподалеку от По - ти мне показали увесистых сазанов, подобранных после спада воды в... лесу. Двадцать пять раз а году разливается Риони - главная река Колхиды. Она оставляет на прилегающих пространствах не только многокилометровые озера, но и огромное количество плодородного ила. По количеству взвешенных в воде частиц Риони превосходит Нил и даже Ганг. Это свойство реки люди научились использовать себе на благо. В обвалованные участки из реки запускают воду. А после спада уровня, когда вода отстоится, ее через шлюзы снова отправляют в реку. Когда же Слой наносов уже достаточно высок, пульпу закачивают насосами. Называется этот метод пышным словом: «кольматаж». Таким способом намечено отвоевать у болот десять тысяч гектаров. Наступление на Колхиду началось в 1932 году. Сеть построенных каналов избавила от катастрофических наводнений 70 тысяч гектаров земли. Но главная битва за плодороднейшую землю развернулась в наши дни. Только вооруженный современной техникой человек может рассчитывать на успех в борьбе за субтропики. Тысячи лошадиных сил, заключенных в моторах экскаваторов, бульдозеров, автомобилей - самосвалов, вовлечены в осуществление колхидской пятилетки. Надо осушить и освоить 24 тысячи гектаров субтропической целины; на 60 тысячах гектаров, где проведена инженерная мелиорация, предстоит проделать комплекс агромелиоративных работ... За пять лет на облагороженной земле возникнет двадцать новых совхозов и колхозов.... Главные позиции «Колхидстроя» тянутся вдоль трассы магистрального канала, пересекающего весь край с юго - востока на северо - запад. Здесь тот рубеж, от которого будут отсчитаны новые тысячи золотых гектаров. Канал примет с полей воду, которую не в силах взять в свои русла реки. Параллельно Риони прокладывается новая пятидесятикилометровая искусственная река. Она не должна пересекаться ни с одним из притоков Риони - Ногелой, Техури, Циви. И поэтому люди строят для воды специальные «перекрестки» - дюкеры, подземные железобетонные коридоры, по которым пойдут воды канала.

- Первоначально предполагалось, - говорит управляющий трестом «Колхид - строй» Бондо Кваташидзе, - что освоением осушенных земель - корчевкой джунглей, прокладкой малых каналов, коллекторов, устройством дамб - будут заниматься сами колхозы. Однако это оказалось не так просто. Теперь наш трест наряду со «стратегическими», главными работами по осушению субтропической целины немало делает и непосредственно в колхозах и совхозах: сооружает необходимые для хозяйств мосты, линии электропередач, строит крупные помещения, проводит планировку полей и даже первую - самую трудную - вспашку. Ведь в тресте есть мощные, тяжелые тракторы. Колхидстроевцы с гордостью говорят о богатейшей технике, которую получили мелиораторы. Причем многие замечательные машины не привозные - их делают здесь же, на колхидской земле. Например, на Потийском заводе гидромеханизмов. Предприятие расположено как нельзя более удачно: земснаряды, которые здесь изготовляют, едва оказавшись за воротами завода, сразу попадают в забой. 35 - кубовые механизмы получили золотую медаль на Международной выставке сельскохозяйственных машин летом прошлого года в Москве.... Один из самых ответственных «перекрестков» сооружается близ совхоза «Техурский» - наглядной производственной энциклопедии того, что может взрастить облагороженная колхидская целина. Мандарины, лимоны, ранние яблоки и груши, хурма, виноград и, наконец, благородный лавр, каждый гектар которого дает ежегодно более трех тысяч рублей дохода. Будущее солнечной колхидской целины экономисты и проектировщики оценивают в 40 тысяч гектаров чая (немногим меньше, чем сейчас во всей Грузии) и 50 тысяч гектаров цитрусов. Субтропическая целина Колхиды - это плантации тунга, бамбука, это свежие овощи для всего Черноморского побережья Кавказа и центральных районов страны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Всадники ниоткуда

Фантастический роман

Ленин идет к октябрю

14. «Рассказ о II съезде...» (1903, июнь - август)