Солдаты генерала Маркоса

К Карвониди| опубликовано в номере №519, январь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Шли бои пол Коницей. Одному из отрядов Демократической армии было приказано переправиться через реку. Накануне прошёл сильный ливень, и река вышла из берегов. Волны угрожающе ревели, словно предостерегали: «Не подходите близко!» Местные крестьяне также предупреждали бойцов, что переходить реку крайне опасно.

Но у бойцов был приказ, и они должны были его выполнить.

На рассвете небольшими группами солдаты вошли в воду. Их обдало ледяным холодом. Каждый из бойцов к тому же нёс на себе тяжёлую поклажу. Идти было мучительно. Стыли руки и ноги. Оружие тянуло ко дну, многие выбились из сил. Казалось, злобная стихия вот-вот сломит сопротивление людей...

И в этот момент, перекрывая шум реки, раздался чей-то возглас: «Маркос! Маркос!» Имя любимого вождя удесятерило силы бойцов, влило отвагу в сердца. С воодушевлением повторял каждый солдат: «Маркос! Маркос! - Бойцы шли к цели, и вскоре на противоположном берегу победно зазвучала партизанская песня. Отряд благополучно форсировал реку.

Имя Маркоса с любовью произносят в каждом уголке Греции: в Македонии и Фессалии, в Эпире и Румелии, в Морьясе и на островах. Маркое с юношеских лет отдал всего себя служению родине, народу. Когда немецко-итальянские оккупанты вторглись в его страну, он стал командующим одного из корпусов легендарной партизанской армии ЭЛАС. Теперь, когда его отчизна находится под гнётом монархо-фашистского режима, он встал во главе вооружённого сопротивления греческого народа, и вокруг него поднимаются тысячи патриотов, готовых победить или умереть.

Эту великую клятву - «Победа или смерть!» - написала на своём знамени и свободолюбивая греческая молодёжь. Юноши и девушки Греции всегда находились на передовых позициях освободительной борьбы. Незабываемы их подвиги в годы войны с фашистскими захватчиками, в огне боёв, в жестокой борьбе за честь и независимость Греции родился, окреп и прославил себя ЭПОН - боевой авангард греческой патриотической молодёжи. В песне эпонитов поётся:

«Мы мира надежда, мы слава народа.

И меч нашей мести найдёт палачей.

Как солнце и воздух, как свет

и свобода.

Нам дорого счастье отчизны своей».

Шестьсот тысяч отважных борцов дала родине героическая организация греческой молодёжи. Тысячи молодых греков пали в боях с фашизмом. Из рядов ЭПОН вышли сотни героев и героинь, имена которых святы для каждого грека. Димитрий Авгерис, Костас Фолмопулос, Электра Апостолу, Ирина Гини, Стелиос Алостолакис, Кула Элефтериади... Они любили жизнь, эти верные дети народа, но больше жизни они любили родину и хотели видеть её свободной и счастливой.

После победы над фашизмом свобода была предательски отнята у народа. И снова, как в дни первой оккупации, молодёжь взялась за оружие. Снова ожили горы Греции, куда стали стекаться для продолжения борьбы народные мстители - партизаны и партизанки.

Молодёжь составляет ныне 80 процентов Демократической армии генерала Маркоса. Она - её основной костяк.

Наряду с юношами храбро сражаются в Демократической армии и воины-девушки. В одном из боёв в Фессалии три девушки-бойца были окружены монархо-фашистами близ горы Олимп. Патриотки знали, что спасения нет. Впереди зияла пропасть, там ждала их смерть; позади - плен, позор... Девушки предпочли смерть.

Когда враги подошли совсем уже близко, одна из девушек, Кула, запела прощальную песню:

«Прощай, родная сторона, Прощай, отрада-жизнь...»

Нежно поцеловав подругу Елену, Кула первой бросилась в пропасть. Её песню, как эстафету, подхватила Елена:

«И ты, отчизна-родина,

Прощай, прощай навек!»

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены