Солдатское воскресенье

Н Александрова| опубликовано в номере №872, сентябрь 1963
  • В закладки
  • Вставить в блог

...Кончилась нелегкая солдатская неделя с ее нежданными тревогами, трудными марш-бросками, напряженными стрельбами. Из походов вернулись домой солдаты. И казалось, плыть над казармами тишине и покою. А тут — суета, веселье, забыта усталость. На стадионе тянут белые известковые ленты легкоатлеты. Гимнасты, словно перед боем, проверяют свои снаряды. И в кабинете председателя спорткомитета офицера Ульянова не менее деловая обстановка.

— Как, как он сказал? — наступает на Ульянова командир подразделения Шарыпов.

— Да так и сказал,— усмехается Ульянов,— не видать вам больше тортов.

— Это он что, серьезно?

— По-моему, да.

— Ну так вы ему скажите: не бывать этому.

Шарыпов в сердцах хлопнул дверью и понес тревожное известие в подразделение. Если уж Гурьев (а он слов на ветер не бросает) так говорит, значит, его ребята не собираются без боя уступать призовые торты и предстоит серьезная борьба. Дело в том, что в прошлом году большинство пышных бисквитных наград съели в том подразделении, где спорт любят все, начиная с командира и кончая солдатом-первогодком. Тем самым солдатом, который, придя в подразделение, заявил, что спорт не его стихия.

Так думал Михаил Товстик. Он не умел ни бегать, ни прыгать, с опаской обходил гимнастические снаряды. Парнем был здоровым, но до армии как-то не пришлось всерьез заняться спортом, а потом решил, что начинать уже поздновато. Как переубедить такого? Словами не возьмешь...

...Трое здоровенных парней, сжимая рукоятки ножей, наступают на безоружного солдата. Трое на одного!.. Среди тройки и Михаил Товстик. Деревянный нож смущает его, жжет руну. Он растерянно, словно извиняясь, улыбается. Как бы и впрямь не покалечить этого малыша... Товстик так и не понял, каким образом оказался вместе с двумя товарищами на земле и без оружия. Все свершилось в несколько секунд. Под дружный смех сослуживцев, тесным кольцом окруживших площадку, незадачливая троица отыскивала в траве ножи...

Конечно, не каждый солдат именно так начинал свое знакомство со спортом. Таких было немного. Было... А сейчас смотрите. Товстик участвует в соревнованиях по самбо, у него неплохие результаты в беге.

У воинских спортивных праздников своя специфика. Ни один из них не пройдет без традиционного перетягивания каната, поднятия двухпудовой гири и военизированной эстафеты, этапы которой включают множество солдатских «специальностей». К этим состязаниям ребята готовятся особенно тщательно — ведь здесь проверяется не только физическая подготовка, но и профессиональные знания, смекалка. И понятно, почему так ожесточенно проходит борьба в перетягивании каната. Во время финальной встречи зрители не выдерживают и окружают команды. Как хочется помочь своим! Кажется, что только твоего усилия не хватает для победы. И судьям приходится сдерживать чересчур темпераментных болельщиков... Спортивные соревнования — это еще одна проверка силы, выносливости, физической закалки воинов, стоящих на страже любимой Родины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены