Солдатский вальс

А Переходин| опубликовано в номере №687, январь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Бой» шел уже несколько часов. Наконец танки с десантниками вышли к намеченному рубежу. И тотчас в сумрачное осеннее небо взвилась зеленая ракета: «Отбой!» Наступила передышка.

В короткие минуты отдыха солдат всегда вспоминает родной дом, близких, любимую. Невольно возникает песня. Вот и сейчас голубоглазый сержант запел под гармонь.

Песня захватила слушателей. Когда сержант кончил петь, бойцы долго еще молчали, погруженные в свои мысли. Потом кто - то задумчиво произнес:

- Да, это наша песня. И называется она - «Солдатский вальс». Интересно, кто написал музыку...

В авиационный полк прибыло новое пополнение. В первый же вечер молодых солдат выстроили в просторном клубе. Старшина - широкоплечий. с обветренным загорелым лицом - спросил:

- Чтецы, музыканты, танцоры, певцы есть среди вас? - И, не дожидаясь ответа, добавил с улыбкой: - Названным талантам выйти из строя.

Несколько человек нерешительно сделали шаг вперед.

Старшина переписал будущих артистов солдатской художественной самодеятельности и, покачав головой, заметил:

- Выходит, мы остались без баяниста.

Вдруг из второй шеренги вышел невысокий, коренастый солдат.

- Играете?! - обрадовался старшина.

- Немножко, - ответил солдат.

- Фамилия? Воронов? Отлично!...

Вскоре в клуб принесли аккордеон. Воронов, не спеша приладив ремни, уверенно развернул меха. Зазвучала чарующая мелодия «Вальса - фантазии» Глинки. В тот вечер необычный концерт Александра Воронова затянулся до самой поверки.

Играть на баяне и аккордеоне Александр научился в ремесленном училище, в Ленинграде. Работая на машиностроительном заводе. юноша вечерами занимался в индустриальном техникуме и играл в оркестре народных инструментов Дома культуры трудовых резервов. После окончания техникума Воронов, ставший мастером, решил серьезно заняться музыкой. Он поступил в фортепианный класс Ленинградского музыкального училища. Но учиться долго не пришлось: подоспела пора служить в Советской Армии.

За упорной боевой учебой незаметно летели дни и месяцы. У Александра появились хорошие друзья, полк стал для него родным домом. С волнением приходил юноша в комнату боевой славы части, где, затаив дыхание, слушал рассказы ветеранов о ратных делах героев Великой Отечественной войны. Особенно поразил молодого солдата подвиг Тимура Фрунзе - бесстрашного летчика, павшего геройской смертью в борьбе с фашистами. Подолгу стоял рядовой Александр Воронов у картины, запечатлевшей последний воздушный бой сына прославленного полководца.

А вскоре Александр написал стихотворение о летчике - истребителе Тимуре Фрунзе и переложил текст на музыку.

Песня понравилась товарищам. Они посоветовали Александру продолжать писать музыку. В свободное время в кругу однополчан солдат часто брал в руки баян и не спеша перебирал клавиши. В один из тихих зимних вечеров родилась новая мелодия. Ритм ее напоминал вальс.

Какого Александр сыграл свое произведение рядовому Борису Царину, которого в округе знали как поэта. Музыка захватила Бориса. Он написал к ней слова. Так родилась песня. Ее назвали «Солдатский вальс».

На окружном смотре художественной самодеятельности «Солдатский вальс» по просьбе зрителей исполнялся трижды. Песня полюбилась слушателям. Вскоре о ней узнали работники творческой секции Центрального Дома Советской Армии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены