Со знанием дела

М Яблунин| опубликовано в номере №401, февраль 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Все бойцы как будто по - одинаковому убивают немецких оккупантов. С одинаковой яростью. А послушаешь их и убедишься, что существует разница: каждый бьёт врага по - своему, согласно старой своей, довоенной профессии. Например:

Бывший кузнец, гнувший до войны подковы, теперь грохнет в траншейном бою прикладом по голове фрица и скажет: «Есть! Ещё одного загнул!»

Бывший фотограф, незаметно подползая к белофинскому часовому, непременно шепнет товарищам: «Спокойно, снимаю!»

Бывший портной, сбивая очередью из ручного пулемёта «мессершмитт», конечно, воскликнет: «Плотная строчка! Разъехался по всем швам!»

Бывший рыбак, прострелив голову немецкому солдату, усмехнётся: «Клюнул, гад!»

Бывший работник московского метро, выследив и сняв меткой пулей белофинскую «кукушку», скажет по старой привычке: «Готов!»

Бывший учитель, ныне командир орудия, скомандует: «А ну - ка шрапнелью ещё разок! Повторение - мать учения...»

Доктор, а теперь военврач, встретив разведчиков, не удержится, чтобы не поздравить их: «Операция прошла удачно. «Язык» у вас сегодня превосходный!...»

Бывший бухгалтер, бросив гранату в немецкую землянку, с удовольствием отметит: «Разнёс по всем статьям! Баланс подведён полностью!»

И так далее... В общем, бьют, как говорится, с полным знанием своего дела!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены