Со спиннингом

С Минаев| опубликовано в номере №650, июнь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лежит спокойно на поверхности воды белое гусиное перо и вдруг мелко-мелко задрожит и пойдет ко дну.

Рыболовов, для которых вся прелесть ловли заключается в наблюдении за поплавком, именуют «аксаковцами». Как известно, знаменитый русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков признавал только такой способ ловли и никогда не расставался с простой поплавковой удочкой, хотя, кроме этой снасти, существуют еще донки, жерлицы и многие другие.

Но из всех современных рыболовных снастей нет более интересной, чем спиннинг. Спиннингисту не нужно для приманки выкалывать червей, ловить кузнечиков или других насекомых, варить кашу, распаривать зерна пшеницы или овса, мочить горох. Для спиннинга требуется только блесна. В опытных рунах спортсмена эта небольшая металлическая пластинка превращается в живую рыбешку, которая и служит приманкой для хищника.

Вот рыболов идет берегом реки. Опытным взором внимательно окидывает зеркало воды, будто читает книгу.

Вот перекат. Вода бурлит и пенится. За перекатом омут. Спиннингисту лучшего места и не найти.

Резким движением взмах удилищем. Блесна описывает дугу и падает у противоположного берега. Спиннингист быстро вращает катушку, наматывая на барабан лесу. Надо провести ее по самым гребням волн, иначе погрузится блесна и может за что-либо зацепиться.

На перекате обычно жирует шереспер. Эта сильная, бойкая рыба любит пенистые пороги. Вот шереспер заметил блестящую пластинку, вооруженную крючком, схватил ее, потянул. Леса загудела. Громко запела трещотка тормоза катушки.

Много надо сноровки и хладнокровия, чтобы вытащить этого сильного хищника. Сопротивляясь, он напрягает все силы, высоко выпрыгивает из воды, плашмя ударяется о волны, старается освободиться от крючка. Но тщетно!...

Ловля в омутах, где обитают щуки, крупные окуни, судаки, сомы, требует другого метода. Тут спиннингист не торопится вращать катушку. Он выжидает, чтобы блесна опустилась чуть ли не до самого дна. Катушку вращает неравномерно, то быстрее, то медленнее, и блесна идет не плавно, а толчками. Вот тут-то и хватает ее хищник.

Спиннинг - незаменимая рыболовная снасть в походах, экскурсиях, экспедициях. Имея такую снасть, группа туристов всегда надежно может обеспечить себя не только ухой, но и вторым блюдом. Был бы только подходящий водоем!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены