Смотр советской техники

А Морозов| опубликовано в номере №700, июль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Всесоюзная промышленная выставка расположена на территории ВСХВ. В двадцати павильонах и на открытых площадках разместилось около тысячи машин и станков, 486 из них действующие. Посетители подолгу задерживаются у макетов и моделей. Их свыше пятисот, и некоторые так велики, что создают впечатление настоящих установок.

На выставке представлено множество замечательных приборов. С помощью одних можно видеть бацилл, увеличенных в 40 тысяч раз, другие позволяют слышать звуки, неуловимые человеческим ухом, измерять расстояния в миллионные доли метра, определять высокие температуры, небывалые давления...

В павильонах «Машиностроение» и «Станкостроение» наглядно показано, как благодаря единению науки и практики нашим специалистам в очень короткое время удалось создать разнообразные совершенные машины и станки, отвечающие тем высоким требованиям, которые предъявлены к нашей промышленности Директивами XX съезда КПСС.

Здесь же можно познакомиться с новыми методами сварки, увидеть станки, обрабатывающие металлы электрическими искрами. Большой интерес представляют ультразвуковые установки. Вот прямо на глазах у посетителей ультразвуковые колебания, переданные через жидкость, насыщенную порошком абразива, быстро вырезают из пластмассы заданные детали.

Установленные в павильоне действующие полуавтоматы демонстрируют, с какой поразительной быстротой и точностью изготовляются теперь на наших предприятиях формы для литья деталей.

Очень широко, разносторонне показано на выставке транспортное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. Здесь новые дизели, тракторы, комбайны, установки для снабжения электроэнергией и множество других механизмов.

Павильон судостроения - это «мир моделей». На стендах - пассажирские, сухогрузные суда, танкеры, буксиры, глиссеры. Рядом - «заменители» гребного винта: крыльчатый движитель мощностью в тысячу лошадиных сил, судовой винт с переменным шагом, позволяющий мгновенно менять полный ход вперед на задний.

Любознательный посетитель, интересующийся горным делом, может «спуститься в шахту». С грохотом врезается в толстые пласты антрацита комбайн, работает скребковый конвейер. Есть здесь и лава с механизированной передвижной крепью.

С особым вниманием экскурсанты осматривают павильон «Атомная энергия в мирных целях», где экспонируется действующий атомный реактор. Реактор прикрыт шестиметровым защитным слоем воды. Благодаря специальным устройствам можно заглянуть в «горячую камеру», увидеть, как работают с радиоактивными веществами механические «руки».

Павильоны «Легкая промышленность», «Шелк», «Сахар», «Хлеб», «Рыбная промышленность», «Овощи и консервы», «Виноделие» показывают, насколько успешно вводятся в производство автоматизация и механизация.

Покидаешь выставку с мыслью, что познакомился не только с сегодняшним днем нашей науки, техники, производства, но и с их ближайшим будущим.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены