Слышишь, Володька? Не подписывай

О Кубарев, Л Енотов| опубликовано в номере №806, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

«Нелегким был прошедший год. Но разве кто-нибудь из нас искал легкой жизни? Нет. Не думаю, что в наступающем году нас ждет ровненькая дорожка... Наша бригада составила план внедрения различных приспособлений. Будем и в 1960 году упорно трудиться, рационализировать производство, продолжать учебу, воспитывать в себе лучшие качества человека будущего...»

Олег Кубарев

Декабрь 1959-го - декабрь 1960-го... Год в нашей жизни - срок немалый: сколько событий, важных, ярких и волнующих, наполнило минувшие месяцы!

Год - немалый срок и в жизни человека... Для Олега Кубарева, бригадира бригады коммунистического труда Электромеханического завода имени Владимира Ильича, прошедший год был наполнен творчеством. Творческим был труд у станка, в цехе, творческим был труд за письменным столом, в тишине уютной комнаты.

В этом году бригада Кубарева добилась новых успехов. Каждый месяц намного перекрывались нормы выработки, токари внесли несколько рационализаторских предложений, те, кто учится, перешли в следующий класс, на следующий курс.

А сам бригадир поработал, как говорится, не только резцом, но и пером. Статьи Олега Кубарева появлялись в заводской многотиражке, в журнале «Искусство кино». Издательство «Московский рабочий» выпустило его брошюру о новаторе завода Андрее Сенине...

Недавно двадцатипятилетний токарь Олег Кубарев вместе со своим товарищем Леонидом Енотовым закончил работу над киносценарием «Мы ищем счастье». В нем показаны трудовые будни московских строителей. Небольшой отрывок из этого киносценария мы предлагаем сегодня вниманию наших читателей.

... Масленников был взбешен:

- Что это такое, бригадир? Почему программа горит?

Владимир Поляков удивленно посмотрел на начальника участка.

- Как горит? Мы на сто двадцать процентов выполнили...

Масленников усмехнулся.

- Сто двадцать... Кому они нужны?! Мы никогда меньше двухсот не давали.

- Вы что, забыли? - сердито проговорил Поляков. - Бригада ведь целую неделю работала на стене, которую нам авансом закрыли!

Масленников метнул на бригадира короткий взгляд и тихо сказал:

- Да, прости, я и, верно, забыл. - Он вздохнул, тон его голоса снова стал дружелюбным. - Вот какое дело, понимаешь... Твоя бригада - главная у нас на участке... Что подумают в управлении? И так в газете уже писали, а теперь с планом такая петрушка...

Масленников вышел из-за стола, прошелся по тесной конторке, потом решительно подошел к бригадиру и сказал:

- Давай так: закроем в этом месяце наряд, ну... на двести процентов... Нет, мало, пожалуй, будет... Или ладно, пускай двести. - И скороговоркой, как бы между прочим, добавил: - А в следующем отработаете. И все будет в норме.

Он спокойно взял со стола уже приготовленный наряд и протянул его бригадиру.

- Подпиши.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены