Случай с золотыми часами

Адриан Конан-Дойл| опубликовано в номере №734, декабрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Английский писатель Артур Конан Дойл (1859 - 1930) хорошо известен советским читателям. Его произведения «Затерянный мир», «Маракотова бездна», «Отравленный пояс», «Записки о Шерлоке Холмсе» и другие недавно переизданы в нашей стране. Особенно широкую известность во всем мире автор получил благодаря своим рассказам о Шерлоке Холмсе - одном из немногих литературных героев, которых читатели принимают за реально существовавших людей. Знаменитый сыщик, созданный воображением писателя, в Англии пользуется такой огромной популярностью, что в Лондоне ему даже воздвигнут памятник. На Бейкер-стрит несколько лет назад открылась выставка, где воспроизведена квартира Шерлока Холмса в таком виде, как она изображалась автором в его известных рассказах.

Недавно отмечалось столетие со дня «рождения» Шерлока Холмса. В честь этого события и по настоянию многочисленных читателей сын Артура Конан-Дойла, Адриан, совместно с писателем Д. Диксон Карром выпустил книгу под заглавием «Подвиги Шерлока Холмса». В этой книге описываются те случаи из практики Шерлока Холмса, о которых мельком упоминалось в ранее изданных произведениях Конан-Дойла старшего, но которые в форме рассказа так и не появились в свет. Сюжетной канвой для публикуемого рассказа послужило происшествие с золотыми часами, упоминаемое в новелле Артура Конан-Дойла «Пять зернышек апельсина».

Как и во многих других произведениях о Шерлоке Холмсе, повествование ведется от лица его друга доктора Ватсона.

- Эта смерть, мистер Холмс, так непостижима, словно ее причинила какая-то потусторонняя сила! - воскликнул преподобный Джемс Эппли.

В доме на Бейкер-стрит нам приходилось слышать немало странных высказываний, но это утверждение было, кажется, самым необычайным из всех.

Мне не нужно обращаться к помощи своей записной книжки, чтобы установить, что случилось это в один из прекрасных летних дней 1887 года. На обеденном столе лежала только что полученная телеграмма. Мистер Шерлок Холмс бросил ее мне с нетерпеливым восклицанием. В телеграмме было сказано, что преподобный Джемс Эппли просит оказать ему любезность - принять его этим утром для консультации по некоторым вопросам, касающимся церкви.

- Вам не кажется, Ватсон, - довольно резко заметил Холмс, зажигая трубку, которую он курил обычно после завтрака, - что дела принимают довольно необычный оборот, если священник собирается советоваться со мной по поводу содержания церковных проповедей? Я, конечно, польщен его вниманием, но все это вне моей компетенции. А что сказано в Крокфордском справочнике о нашем клиенте?

Пытаясь предвосхитить ход мыслей моего друга, я уже снял с книжной полки толстый том и нашел там нужную справку. Выяснилось, что Джемс Эппли был священником небольшого прихода в Сомерсете и что он написал монографию о состоянии медицины во времена Византийской империи.

- Гм, довольно необычное занятие для сельского священника, - сказал Холмс. - Но вот, если я не ошибаюсь, и он сам.

Снизу до нас донесся резкий, нетерпеливый звонок. Не успела миссис Хадсон доложить о приходе посетителя, как он сам влетел в комнату. Это был высокий, худощавый, сутулый мужчина в одежде сельского священника. Его приятное лицо, обрамленное старомодными бакенбардами, носило отпечаток учености.

- Мои дорогие господа, - воскликнул он, вглядываясь в нас своими близорукими глазами сквозь овальные очки, - поверьте, что только чрезвычайные обстоятельства вынуждают меня вторгнуться в вашу уединенную обитель!

- Ну, ну, - добродушно сказал Холмс, приглашая посетителя занять плетеное кресло, стоявшее около потухшего камина, - ведь это обитель сыщика, и в ней вы найдете уединения не больше, чем, скажем, в приемном кабинете врача.

Едва успев сесть, викарий взволнованно выпалил ту необычайную фразу, с которой я начал повествование.

- Потусторонняя сила... - задумчиво повторил Холмс. Хотя он и произнес это тихим голосом, мне показалось, что в его словах звучало скрытое волнение.

- Но тогда, мой дорогой сэр, это дело скорее вашей компетенции!

- Простите, - поспешно сказал священник, - возможно, что мои слова несколько отдавали мистикой. Но поймите, это такой ужасный случай... - Его голос перешел почти в шепот, и он взволнованно наклонился вперед. - Это - злодеяние, мистер Холмс, хладнокровное и предумышленное злодеяние...

- Говорите, сэр, я весь внимание.

- Мистер Джон Трелони - сквайр Трелони, как мы называли его, - был самый богатый землевладелец в округе. Четыре дня назад, всего за три месяца до своего семидесятилетия, он внезапно скончался в постели.

- Гм! А разве это так уж необычно?

- Нет, сэр, но послушайте дальше! - вскричал наш клиент, подняв длинный указательный палец, на кончике которого виднелись какие - то странные пятна. -

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены