Слово о нашем товарище

Франсиско Лоэра| опубликовано в номере №635, ноябрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Почти полтора года Марио Хектор Ривера томится в заключении в мексиканской тюрьме.

Какое преступление совершил этот юноша? За что его бросили в застенок?

Марио Хектор Ривера - студент - медик. Вместе со своими товарищами по учебе, по Союзу коммунистической молодёжи, к которому он принадлежит, Марио участвовал в III Всемирном фестивале молодёжи в Берлине и во II Всемирном конгрессе студентов в Варшаве.

Первого мая прошлого года молодые борцы за мир вышли на улицы Мексико с требованиями мира, национальной независимости, демократии.

Во главе молодёжной колонны шёл Марио.

Подкупленные властями бандиты напали на демонстрантов. Двое юношей - студент Луис Маралес и молодой рабочий Аксинегас - пали мёртвыми, залив своей кровью мостовую.

Вместо того, чтобы схватить убийц, прибывшая полиция арестовала многих демонстрантов, в том числе и Марио.

Опасаясь всеобщего возмущения, правительство было вынуждено вскоре освободить часть арестованных. Однако шесть из них продолжают оставаться за решёткой, среди них и Марио Хектор Ривера. Но и находясь в тюрьме, Марио борется за мир, за национальную независимость своей родины.

Молодёжь Мексики, отстаивающая мир и дружбу между всеми народами, видит в Марио пример, достойный подражания.

Наш народ ненавидит империалистов, пламенно любит свободу. Он сорвал все попытки подписать военный союз между Мексикой и Соединёнными Штатами, союз, который содействовал бы ещё большему закабалению нашей родины империалистами США.

Мексиканская молодёжь восхищается великим Советским Союзом, оплотом мира во всём мире.

Да здравствуют мир и дружба между юношами и девушками всего мира!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены