Слово агитатора

В Архипенко| опубликовано в номере №643, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Валентина Лошкарева - сельский библиотекарь. Биография у нее простая. Росла здесь же, в Павловке, Курской области, училась в школе. Потом окончила библиотечный техникум и вернулась на работу в родное село. Вот, собственно, и весь ее жизненный путь. И лет ей еще не много, но на селе ее все очень уважают.

Когда коммунисты колхоза поручали Вале работу агитатора, они знали, с какой заботливостью относится эта девушка к людям, как добросовестно выполняет партийные задания.

О своей первой беседе, хотя с этого дня уже немало времени прошло, Валя может рассказать так, будто это было вчера.

... Она пришла на колхозный ток к обеденному перерыву. Время было горячее, каждая минута на счету, и Валя начала беседу, не дожидаясь, пока люди кончат обедать. Коротко рассказала об уборке урожая в районе, о работе соседних колхозов.

К концу беседы Валя начала все больше волноваться: ведь сейчас начнут задавать вопросы, и вдруг она не ответит. Тогда со стыда сгоришь. Скажут: «Ну и агитатор!» Однако ничего страшного не произошло. Кто-то спросил, успешно ли работают комбайнеры, и Валя сразу же ответила. Других вопросов, к ее радости, не задавали. А на прощание сказали: «Спасибо, Валентина! Приходи к нам почаще».

В село девушка возвращалась довольной. И лишь впоследствии она поняла, что если люди не вступают в разговор, то, значит, беседа была неинтересной. Конечно, не всегда удается сразу ответить на любой вопрос, но в этом нет ничего плохого. Нужно только обязательно ответить на него в другой раз. А вопросов ей теперь задают немало. И не только в часы бесед, а даже при встрече на улице.

Работам агитатором, Валя поняла, что дело не только в том, чтобы проводить беседы, а в том, чтобы помогать людям в их работе, заботиться об их нуждах, об их росте. Агитатор не посторонний наблюдатель, а активный участник всех дел.

Прошлым летом партийная организация послала Валю работать агитатором среди трактористов и комбайнеров. Девушка стала частым гостем на полевом стане. Она не только рассказывала механизаторам о текущих событиях, но и сама выпускала «боевые листки», писала «молнии», рисовала плакаты и карикатуры.

Особенно много пришлось поработать ей в дни избирательной кампании. Первым делом она написала «а белом листе бумаги текст: «14 марта 1954 год» выборы в Верховный Совет СССР. Все на выборы!» Этот самодельный плакат повесила на видном месте в библиотеке. Потом подобрала литературу к выборам, разложила на столе брошюры, нужные агитаторам колхоза, а над ними прикрепила табличку: «Уголок агитатора».

К первой беседе Валя готовилась, как всегда, терпеливо и тщательно. Тема беседы - «Самая демократическая избирательная система». Слушали Валю с удовольствием: рассказывает она просто и интересно. А в конце беседы она незаметно перешла к колхозным Делам.

- Вот сейчас по всей стране народ приходит к выборам с новыми успехами. Каждый старается работать лучше. А как у нас в колхозе? Посмотрите, как работает звеньевая Мария Сердечная. Весну она встретит в готовности: у нее и удобрения припасены и влаги на полях будет достаточно, потому что по-настоящему снегозадержанием занималась... А вот колхозница Жеребцова иной раз и на работу выйти ленится. Весь колхоз на снегозадержание выходил, а она дома отсиживалась.

- Это верно! - раздались голоса.

- За спиной у бригадира прячется. Она ему племянница!

Беседа затягивается, но никому не хочется уходить. Колхозные дела волнуют всех, и крепко достается в разговоре тем, кто тянет колхоз назад. Расходятся по домам оживленные и довольные.

Каждую пятницу собирает Валя избирателей. Тем для разговора много, а жизнь с каждым днем подсказывает их еще больше. Совещания работников сельского хозяйства в Кремле, Берлинское совещание министров иностранных дел четырех держав, отъезд комсомольцев на целинные земли. Обращение Центрального Комитета КПСС ко всем избирателям - сколько волнующих вопросов, сколько откликов! Валентина помнит, с какой гордостью слушали Обращение Центрального Комитета ее односельчане.

Да и как не радоваться успехам своей Родины, стремительно двигающейся вперед! Велики победы советского народа. Уже в прошлом году объем промышленного производства нашей страны в два с половиной раза превысил уровень 1940 года. 38 миллионов тонн стали, 320 миллионов тонн угля, 133 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, 52 миллиона тонн нефти - эти цифры люди воспринимали с радостью, с законной гордостью советского человека.

С каким воодушевлением встретили весть о новых успехах Советской страны валины односельчане, с каким одобрением говорят они о политике Коммунистической партии! Велика забота партии о счастье народа, и народ всеми силами поддерживает все ее начинания. Выражением великого единства партии и народа является блок коммунистов и беспартийных. И по всей страте советские люди полны стремления отдать свои голоса кандидатам этого блока.

Наша советская действительность день за днем радует замечательными событиями, выдающимися достижениями и победами. И Валя отдает все силы своему любимому делу. Быть агитатором для нее - это идти в ногу с жизнью, помогать людям расти.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены