Словарь читателя «Смены»

опубликовано в номере №294, июнь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Полюс

Внутри всякого вращающегося тела можно провести воображаемую неподвижную линию, вокруг которой происходит вращение. Эта линия называется осью, а две неподвижные точки, являющиеся ее концами и лежащие на поверхности тела, - полюсами (латинское слово «полюс» происходит от греческого «полейн», что значит «вращаться»).

Географические полюсы земли - две неподвижные точки, вокруг которых происходит вращение нашей планеты. Точка, как известно из геометрии, не имеет ни длины, ни ширины, ни толщины. На земной поверхности можно отыскать место, где находится полюс, но не самую точку полюса. Но и место, где расположен конец земной оси, может быть определено только приблизительно. Современные астрономические инструменты позволяют определить долготу и широту местности с точностью от 200 метров (ночью - по звездам) до 1 километра (днем - по солнцу). Следовательно, можно условно назвать полюсом площадку радиусом от 200 до 1000 метров, расположенную в районе воображаемой оконечности земной оси.

О существовании полюсов на земле догадывались еще в древности. В V и IV веках до нашей эры греческие философы Пифагор и Аристотель учили, что земля - шар. Астроном Птолемей (II век нашей эры) построил целую систему мира, согласно которой земля - неподвижный шар, вокруг которого вращаются солнце, луна и звезды. В этой системе не было места полюсам в строго научном смысле слова, так как полюсы могут быть только у вращающегося тела. Полюсами тогда назывались «верхняя» и «нижняя» точки земного шара. Только с тех пор, как Коперник (в XVI веке), а за ним Галилей (в XVII веке) доказали вращение земли, существование полюсов можно считать научно обоснованным.

Для человека, попадающего на полюс, опрокидываются все обычные представления о порядках мироздания. Вместо дня и ночи, привычно сменяющихся в каждые из 365 суток года, на полюсе существует один день, длящийся 186 суток, и одна ночь, заполняющая 179 суток. В любой местности земного шара можно указать север и юг, восток и запад. На Северном полюсе, в какую бы сторону человек ни повернулся, он всегда будет смотреть на юг. Других стран света на Северном полюсе нет. На Южном полюсе единственная страна света - север. На любом пункте земного шара существует местное время, определяемое по полудню - моменту прохождения солнца через меридиан. На полюсе нет местного времени, так как там солнце в любую секунду пересекает какой - либо меридиан. На полюсе будут одинаково верны часы, поставленные по нью - йоркскому, парижскому, московскому, хабаровскому времени.

Кроме этих, ощутимых для человека особенностей полюса, у него есть другие, о которых можно получить представление только по математическим вычислениям.

Только длительными исследованиями вблизи Северного полюса может быть разрешен ряд сложнейших научных и технических вопросов: возможность точного предсказания на длительный срок вперед изменений климата и перемен погоды, условия навигации по Северному морскому пути, устройство воздушной линии из Европы в Америку через полюс, исследование изменений магнитного поля и силы тяжести на земле и т. д.

Большевики завоевали Северный полюс. Работа самой северной в мире полярной станции - героической станции «Северный полюс» на дрейфующей льдине - должна неслыханно обогатить мировую науку. «Сейчас на льдине, - пишут зимовщики дрейфующей экспедиции Папанин, Кренкель, Ширшов и Федоров товарищу Сталину, - установлены жилая и рабочая палатки, разбиты базы продовольствия и снаряжения, начаты регулярные научно - исследовательские работы по метеорологии, гидрологии, гидробиологии, земному магнетизму, гравиметрии и изучению дрейфа. Установлена радиосвязь с полярными станциями»...

«Дорогой Иосиф Виссарионович, - пишут они в заключение, - здесь, среди ледяной пустыни, на расстоянии многих тысяч километров от родной Москвы, мы не чувствуем себя оторванными от своей страны. Мы знаем и верим, что за нами и вместе с нами - великая социалистическая Родина. Это сознание крепит наши силы, и мы обещаем Вам сделать все, чтобы оправдать оказанное нам огромное доверие».

Диверсия

Диверсиями называют организуемые неприятельскими агентами или бандами всякого рода взрывы, поджоги, вредительские акты, а также распространение ложных слухов, вызывающих панику в массах населения, и т. д. Диверсия - вражеская вылазка, совершенная агентом одной державы на территории другой с целью подорвать военную и экономическую мощь противника.

Широко начала применять диверсии Япония в период русско - японской войны (1904 - 1905 годы). Ее примеру последовали решительно все капиталистические страны и раньше всего - крупные. Диверсия в соединении со шпионажем стала неотъемлемой частью их внешней политики. Она узаконена и признана в трудах крупнейших буржуазных военных теоретиков.

Особенно широкого размаха достигла деятельность диверсантов во время мировой войны. Немцы использовали для диверсий авиацию и химию. Немецким шпионам удалось взорвать парижский водопровод, а также овладеть многими важными участками национальной обороны Франции. Не менее энергичную деятельность развернули они в США, где пытались организовать поджог предприятий стального треста «Бетлеем», разрушить Канадскую железную дорогу и взорвать знаменитые бойни Чикаго. Со своей стороны Англия и Франция посылали целые группы диверсантов на военные заводы Круппа, в Германию, под видом рабочих. Мнимые рабочие разрушали оборудование, устраивали взрывы, всячески старались вывести предприятия из строя.

Диверсии широко применяются не только во время войны, но и в процессе подготовки к войне, в так называемый мирный период. С особенным упорством пытаются капиталистические государства путем диверсий поколебать мощь СССР. Сейчас они, как указал товарищ Сталин в докладе на Пленуме ЦК ВКП(б), засылают вдвое и втрое больше вредителей, шпионов, диверсантов и убийц в Советский Союз, чем в тыл любого буржуазного государства.

Для своих кровавых целей капиталистическое окружение СССР использует в первую очередь банду троцкистских выродков, агентов германо - японского империализма, банду заклятых врагов рабочего класса.

Между троцкистами, зиновьевцами, бухаринцами, с одной стороны, и профессиональными фашистскими шпионами и диверсантами с другой, стерлись всякие грани. Как показали процессы троцкистско - зиновьевской банды, эти наймиты фашистских охранок устраивали взрывы на предприятиях и в шахтах, крушения поездов, массовые отравления в столовых. Кровью десятков рабочих, красноармейцев, детей запятнали свои лапы расстрелянные, по приговору Верховного суда СССР, троцкистские выродки Пятаков, Лившиц, Дробнис и др. Недавно была раскрыта и стерта с лица земли троцкистская шайка шпионов и диверсантов, оперировавших на железных дорогах Дальнего Востока под руководством и по заданию японских разведывательных органов.

Расстрелянная по приговору Верховного суда СССР отвратительная военно - шпионская банда Тухачевского, Якира, Уборевича и др. вела свою гнусную, подрывную работу по заданиям военной разведки одного из иностранных государств.

Диверсия - один из краеугольных пунктов той «программы» действий, которая объединяет сейчас всех заклятых врагов трудящихся нашей страны.

Вот почему решительная борьба со всеми проявлениями идиотской болезни - беспечности, и максимальное повышение бдительности в целях беспощадного разоблачения врага - диверсанта, шпиона, вредителя, - какой бы он маской ни прикрывался и под какой бы личиной ни выступал, являются важнейшими задачами, стоящими перед каждым гражданином нашей родины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены