Слова, рожденные октябрем

опубликовано в номере №297-298, сентябрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Великие общественные перевороты производят глубокие изменения во всех областях культуры, в том числе и в языке. Французский язык в результате буржуазной революции обогатился множеством новых слов, выражавших новые понятия.

Тем сильнее должна была отразиться на русском языке социалистическая революция. Корни некоторых новых слов можно проследить за десятилетия до начала Октябрьской революции.

В 1903 году на II съезде РСДРП выявилось революционное течение, возглавляемое Лениным, и оппортунистическое - во главе с Мартовым.

Сторонники Ленина первоначально назывались «большинством», «искровцами большинства», так как они входили в группу газеты «Искра», организовавшей съезд и получили на съезде большинство по ряду вопросов. В «Письме к товарищам», написанном Лениным 12 декабря 1904 года, уже встречается слово «большевики». Это слово впоследствии обошло весь мир, вошло во все языки как синоним «коммуниста», «пролетарского революционера».

Разразилась первая русская революция. Сначала в Иваново-Вознесенске (26 - 28 мая 1905 года), а потом в Петербурге (26 октября), в Москве (5 декабря) и других городах возникли неслыханные дотоле революционные организации - советы рабочих депутатов. Ленин с гениальной прозорливостью назвал их в марте 1906 года «зачатками новой революционной власти» (Соч. Т. IX, стр. 43). А весною 1917 года в знаменитых «Апрельских тезисах» Ленин заявляет о «необходимости перехода всей государственной власти к Советам Рабочих Депутатов» и намечает организацию будущего пролетарского государства: «не парламентарная республика, - возвращение к ней от С. Р. Д. было бы шагом назад, - а республика Советов Рабочих, Батрацких и Крестьянских Депутатов по всей стране, снизу доверху» (т. XX, стр. 88). Лозунг «Вся власть советам!» был брошен в массы, подхвачен ими и осуществлен в октябрьские дни 1917 года. Новое понятие - «советское правительство», советская власть» - родилось под грохот орудий, изгонявших из Зимнего дворца последнее русское буржуазное правительство. Как и слово «большевики», слово «советы» стало интернациональным, оно сделалось синонимом рабоче-крестьянского правительства, подлинно народной власти, ставящей себе целью осуществление социализма.

Поступательный ход революции беспрерывно выдвигал новые задачи, создавал новые понятия. В ходе строительства вооруженных сил Советской республики зарождается слово «красноармеец».

Для уничтожения врагов, окопавшихся в тылу, устраивавших мятежи, проводивших саботаж и диверсии, создается 20 декабря 1917 года Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с саботажем и контрреволюцией. Слово «чекист» стало для всех врагов советской власти грозным предостережением, напоминанием об ожидающей их рано или поздно гибели.

В 1918 году организовался Коммунистический союз молодежи. В русском языке появились слова «комсомол», «комсомолец», «комсомольский». С этими словами связано представление о беззаветном героизме советской молодежи на фронтах гражданской войны и социалистического строительства, о беспредельной преданности ее партии Ленина - Сталина.

Кончилась гражданская война, начался период восстановления народного хозяйства, подготовки к великому социалистическому наступлению.

Понадобились новые слова для обозначения социалистических отношений между людьми и новых, выработанных этими отношениями человеческих качеств. Еще в период гражданской войны, в годы тяжелейшей разрухи, родилось слово «ударник». Происхождение этого слова военное. Во время империалистической войны «ударными» назывались отборные части, предназначенные для наступления. В период гражданской войны предприятия, работа которых была особенно важной для обороны, были выделены в особую группу «ударных». Рабочие этих предприятий стали называться «ударниками». В годы первой пятилетки это слово получило широчайшее распространение. Оно стало обозначать человека, энергично и добросовестно работающего, перевыполняющего производственный план во имя новых побед социализма.

30 августа 1935 года донецкий забойщик Алексей Стаханов вырубил 102 тонны угля, выполнив 14,5 нормы. Его почин был началом нового массового движения за повышение производительности труда во всех отраслях народного хозяйства. Так зародилось слово «стахановец».

Социалистическое преобразование сельского хозяйства вызвало к жизни слово «колхоз». Это - не просто механическое соединение двух сокращенных слов: «коллективное» и «хозяйство», - а новое слово, обозначающее небывалое явление в деревенской жизни.

В эпоху социализма наполняются новым содержанием и многие старые слова.

«Знатными людьми» когда-то называли вельмож, кичившихся своим «благородным» происхождением. В нашей стране «знатный человек» - это гражданин, прославивший свою родину, добившийся выдающихся успехов в порученном ему партией деле.

Слова «родина», «отечество» приобрели в устах советских людей новый, высокий смысл: родина - это не только родная страна, это страна победившего социализма, отечество мирового пролетариата, страна, в которой народу обеспечены подлинное процветание и счастье. Поэтому особенно значительны и полны для советских граждан глубокого смысла слова Сталинской Конституции: «Защита отечества есть священный долг каждого гражданина СССР».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены