Следуя по параллели Москвы

И Сергеев| опубликовано в номере №306, июнь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Под 55°46’ северной широты и 37°39’ восточной долготы стоит великий город Москва.

В полночь рубиновые звезды горят над Кремлем. Золотые стрелки кремлевских часов вытягиваются на караул, и над мавзолеем Ленина, над столицей, над страной, над миром медленно плывут мерные удары колокола.

Двенадцать часов ночи.

В полночный час Москвы над далеким Байкалом встает солнце, над островом Сахалином - яркий день, а в Уэллене, на Чукотке, готовятся к обеду.

Почти седьмую часть мира занимает РСФСР - первая среди равных одиннадцати союзных республик.

От Балтики на западе до Берингова пролива на востоке, от лесов и болот Белоруссии до вулканов Камчатки, от золотых полей Украины до Тихого океана лежат земли Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Столица ее - Москва - сердце революции, сердце страны.

Через великий город проходит пятьдесят пятая, московская параллель.

К северу и к югу от московской параллели на сотни километров простираются земли, обжитые издавна. На север от этой обжитой, культурной полосы на старых картах тянулись белые пятна. Их края были очерчены смутными контурами. Царская Россия не знала своих границ, своей земли, своих богатств.

Но даже эта полоса, между 50 - й и 60 - й параллелями, хотя и считалась известной, была во многих местах дика и пустынна.

Лишь в западной ее части, там, где рождаются Волга, Ока, Днепр и Дон, стояли старинные русские города; лишь между столицей империи Петербургом, Москвой и Уралом дымили трубы заводов и фабрик. Чем дальше на восток, тем глуше становилась Россия.

За Уральским хребтом начиналась безбрежная страшная Сибирь - страна каторги и ссылки. Только одна пара стальных рельсов уходила «а восток, к берегам океана. По сторонам узкой железнодорожной насыпи лежали плоские степи с редкими и грязными городами, леса, болота, тайга, горы, тишина и глушь. И в этой глуши хищнически добывалось золото, в таежных дебрях бродили охотники - звероловы. Величавые реки: Иртыш, Обь, Енисей, Лена, Амур - пересекали огромные и дикие пространства.

Множество народов населяло «культурную» полосу. Самым многочисленным народом были русские. Но на крайнем западе этой полосы жили бело - руссы и украинцы, севернее Москвы, близ Твери, - карелы, восточнее - мордва, на волжских берегах - чуваши, марийцы, татары, немцы, в северных округах Урала - коми и удмурты, в южных - башкиры, за Уральским хребтом - манси и ханты, в Алтайских горах - ойроты, теленгеты и шорцы, восточнее их - хакассы, вокруг Байкала - бурят - монголы, к северовостоку - эвенки и якуты, на побережье Охотского моря - орочи, удэге, нивхи, камчадалы - огромное число народов, для которых старая Россия была тюрьмой.

Долгие века росла и складывалась воедино великая наша родина. Смелые открыватели новых стран: безыменные новгородцы, казаки Дежнев, Ермак, Поярков и Хабаров, мореплаватели Беринг, Лаптевы, Челюскин - намного расширили наши земли.

Но земли эти долгие века лежали втуне. Покоренные народы новых стран вымирали. Обладательница несметных богатств, Россия нищала с каждым годом. Бездарное царское правительство под конец стало продавать земли нашей страны. Так были проданы золотая Аляска (в 1867 году), Курильские острова (в 1875 году), продан Порт - Артур, так были отданы на разграбление иностранцам золото Лены, уральская медь, полиметаллы Алтая.

В октябре 1917 года победила Великая социалистическая революция, давшая богатствам страны настоящего, заботливого хозяина...

Великий сын русского народа Владимир Ленин, светлый гений человечества, поднял знамя освобождения трудящихся всего мира от капиталистического рабства.

Весь капиталистический мир объединился, чтобы задушить молодую Республику советов. Со всех сторон ринулись на нее чужеземные армии: по старому пути немецких псов - рыцарей шли германские полчища и генерал Юденич, с севера наступали англичане, с юга - Деникин и Врангель, с запада - поляки, с востока - Колчак и японцы. Но все эти враги были разбиты и сметены народами нашей страны во главе с русским пролетариатом, во главе с партией Ленина - Сталина.

Возьмем в руки карту РСФСР, изданную в 1928 году, сядем в быстроходный самолет и полетим от западной границы навстречу наступающему дню. Трасса нашего пути пойдет по параллели Москвы.

Под нами Чудское озеро, старинный город Псков, леса, советская граница, закованная в сталь и бетон. Уплывают назад земля, поля и реки. Слева на горизонте, в жемчужной дымке тумана, встает город Ленина - колыбель революции. Некогда здесь была столица России. Огромные пустынные пространства отрезали ее от всей страны. Не даром Маркс назвал Петербург эксцентрическим центром империи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены