«След лисицы»

Аркадий Адамов| опубликовано в номере №920, сентябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Некая особа с ребенком

На следующий день в половине двенадцатого Цветков и Откаленко подъехали к высотному зданию у Смоленской площади.

Несмотря на парадный вид, выглядели они тем не менее по-разному. На Цветкове был старомодный черный костюм: широкие брюки и под стать им пиджак с ватными плечами и узкой талией. Галстук в полоску был завязан широким неровным узлом. Зато Игорь был одет по последней моде, и Цветков, усаживаясь рядом с ним в машину, усмехнувшись, сказал:

- Да, брат. Мы вроде с тобой из разных эпох.

Игорь поглядел на свои остроносые лакированные ботинки и пестрые носки, выглядывавшие из-под узких, высоко поддернутых сейчас брюк, и попытался сострить:

- Содружество поколений.

- Ты меня в старики не записывай, - проворчал Цветков. - Когда бандит тот стрелять вздумал, кто его на прием взял?

- Так вы были ближе.

- А кто тебе мешал ближе быть? - Цветков пригнулся к стеклу и добавил: - Вон он, небось, стоит, Пятнов этот.

В условном месте на тротуаре их дожидался высокий, элегантный молодой человек, чем-то неуловимо похожий на Виталия Лосева.

Пятнов оказался обаятельным и веселым парнем. В ответ на чуть иронический вопрос Откаленко, как, мол, себя вести в условиях экстерриториальности, он засмеялся:

- Свободная беседа с криминальным уклоном.

- Нет, я в другом смысле. Придется ведь...

- Вот арестовывать или там обыскивать - это не придется.

- Увы! - шутливо перебил его Пятнов, разводя руками. - Самые вежливые вопросы, больше ничего. - И с ударением прибавил: - Между прочим, семейство господина Крагера необычайно заинтересовалось вашим визитом. Все, говорят, у вас видели, а вот криминальную полицию не пришлось. Так что не подкачайте.

Машина остановилась на тихой улице, возле старинного, с лепными украшениями особняка. Дежурный милиционер окинул приезжих настороженным взглядом и, словно угадав что-то, успокоенно отошел.

Дверь открыла молоденькая приветливая горничная в белой наколке.

По широкой лестнице, дважды отразившись с головы до ног в зеркалах на площадке, все поднялись на второй этаж. В небольшом, уютном холле горничная попросила подождать.

Пятнов с улыбкой посмотрел на своих молчаливых спутников.

- Только не робеть, товарищи. А то что это за криминальная полиция! У них она ведет себя куда увереннее. Иногда даже просто нахально.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены