Славный юбилей

Е Рябчиков| опубликовано в номере №533, август 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Столетие Сормовского завода имени А. А. Жданова превратилось в большой и яркий народный праздник. Советские люди с радостью отметили век труда и борьбы старейшего русского завода, снискавшего революционную славу. К берегам Волги летели сердечные приветствия с Украины, из Грузии, из среднеазиатских республик, из Сибири.

Вереницы автомобилей, поезда и троллейбусы, специально выделенные пароходы и речные трамваи доставляли в Сормово тысячи гостей.

Каждый останавливался около большой выставки, повествовавшей о столетии завода - богатыря.

Гости смотрели на старые фотографии и документы. Грязная Большая Сормовская дорога... убогие хижины... мрачные цехи... Первые маёвки и первые демонстрации, первые баррикады и первые битвы за свободу и счастье народа.

Стоило гостям отвести взгляд от этих документов, как улыбка радости появлялась на их лицах - рядом шумели красавцы - цехи, голубел асфальт заводских проспектов, всюду благоухали цветы, перед корпусами открывались портретные галереи стахановцев, передовых рабочих, для которых труд стал счастьем. На самом видном месте среди цветов и зелени виднелся портрет товарища Сталина, которому сормовичи, как и все советские люди, обязаны своим счастьем, радостью жизни.

В канун торжественного юбилея каждому хотелось обратиться со своими мыслями и чувствами к товарищу Сталину, выразить ему искреннюю любовь и благодарность.

В праздничный день завод облетела радостная весть: товарищ Сталин прислал приветствие. Сормовичи устремились на огромную Паровозную площадь. Шли семьями, шли с песнями.

Многотысячный коллектив сормовичей собрался на общезаводской митинг. На трибуне парторг ЦК ВКП(б) на заводе Ф. П. Козин. Он предоставил слово министру транспортного машиностроения И. И. Носенко. Министр огласил приветствие товарища И. В. Сталина и Указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении завода вторым орденом Ленина и награждении орденами и медалями Советского Союза большой группы работников завода.

С восторгом встретили сормовичи приветствие товарища Сталина. Над Волгой послышалось громовое ура.

В ответ на приветствие товарища И. В Сталина и высокие правительственные награды сормовичи встали на стахановскую вахту. Сталевары Михаил Балабанов, Николай Анищенков, Василий Водопьянов выдали скоростные плавки. Из каждого цеха несутся рапорты о новых трудовых победах сормовичей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Молодые силы

Из романа «Земля Кузнецкая»