Славная годовщина

Б Полевой| опубликовано в номере №545, февраль 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Славная 32 - я годовщина Вооружённых Сил нашего социалистического государства, которую сегодня отмечают все советские люди, совладает с разгаром кампании по выборам в Верховный Совет Советского Союза, Создание могучих и непобедимых Вооружённых Сил, являющихся залогом мира и безопасности нашей Родины, - одно из многих всемирно - исторических достижений, с которыми Советская держава пришла к перевыборам своих верховных органов. Днём рождения наших Вооружённы Сил являются первые исторические победы молодых, только что сформированных, плохо одетых и бедно вооружённых, но непобедимо сильных своим большевистским духом полков Красной Армии над отлично оснащённой кадровой немецкой кайзеровской армией под Нарвой и Псковом. Рождённая в пороховом дыму битв за нашу Советскую Родину, армия советского народа по - богатырски крепла и наливалась силой с каждым новым победоносным сражением.

История Вооружённых Сил советского государства - это история великих побед, и каждая из страниц этой славной истории тесно связана с деятельностью великой партии большевиков, с именами Владимира Ильича Ленина и Иосифа Виссарионовича Сталина. В своей исторической клятве над гробом Ленина товарищ Сталин сказал:

«Ленин не раз указывал нам, что укрепление Красной Армии и улучшение её состояния является одной из важнейших задач нашей партии... Поклянёмся же, товарищи, что мы не пощадим сил для того, чтобы укрепить нашу Красную Армию, наш Красный Флот!»

Большевики с честью выполнили эту великую клятву своего вождя. Советские Вооружённые Силы укреплялись и продолжают укрепляться с каждым годом. Советский народ по праву гордится своей любимицей - Советской Армией, - видя в её непрерывно растущей мощи плоды своего самоотверженного труда, плоды своих неустанным забот.

Сколько славных всемирно - исторических побед одержали советские воины, сражаясь за нашу Советскую Родину! Новой, невиданной, небывалой славой покрыли они искони прославленное русское оружие.

И среди этих исторических побед великим триумфом советского оружия, триумфом гениальной сталинской военной стратегии, триумфом самой передовой в мире сталинской военной науки является победа советских Вооружённых Сил над немецко - фашистской армией Гитлера и разбойничьими полчищами японских империалистов.

Вспомним обстановку тех трагических дней, когда окровавленная Европа лежала под гитлеровским сапогом и немецко - фашистская армия, достигшая в те дни наибольшего расцвета своей разбойничьей мощи, всеми своими активными силами внезапно напала на Советский Союз. Это были дни, когда Великобритания, понесшая у Дюнкерка жестокое поражение, дрожала на своих погруженных во тьму островах, а в Америке и в печати и с парламентских трибун раздавались панические голоса, провозглашавшие Гитлера непобедимым и призывавшие добровольно подчиниться ему... День нападения на Советский Союз стал первым днём крушения немецкого фашизма. Пока Черчилль на своих островах неторопливо пришивал последнюю пуговицу к мундирам своих солдат, пока заокеанские бизнесмены, используя военную конъюнктуру, небезвыгодно торговали сигаретами и яичным порошком, Советская Армия, выполняя гениальный стратегический план своего великого Генералиссимуса, в богатырском единоборстве сломила хребет фашистскому зверю и предрешила победный исход войны.

Советские Вооруженные Силы спасли мир от угрозы фашистского порабощения. Советские люди показали в этой войне непревзойдённые образцы мужества, отваги, героизма, светлого советского патриотизма, перед которыми бледнеют подвиги героев всей древней, средней и новой истории.

Мужественно сражались в этой войне советские молодые люди, воспитанники ленинско - сталинского комсомола, родившиеся, выросшие и воспитавшиеся в свободной социалистической стране. Не было подвига, на который бы они не шли во имя Родины, во имя коммунизма. Имена Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, Юрия Смирнова, Александра Матросова, Николая Гастелло, Лизы Чайкиной, имена славной плеяды молодогвардейцев будут вечно сиять в истории, будут служить молодым людям великолепным примером любви к своей матери - Родине.

Всё прогрессивное человечество, все честные люди на земле с восхищением взирали на борьбу советского народа, выражали восхищение боевым мастерством советских воинов, выражают им признательность за то, что они спасли мир от фашизма.

И сейчас, когда бизнесмены Америки, слишком скоро забывшие уроки истории, вытащив из помойки гитлеровский лозунг о мировом господстве, вновь бряцают оружием и стремятся посеять в мире военный психоз, взоры всех тружеников земли, всех, кому дорог мир, всех, кто не хочет воевать, обращаются с надеждой к великому Советскому Союзу, к его могучим и непобедимым Вооружённым Силам, являющимся верным стражем мира во всём мире.

Советские воины знают, что они являются верным оплотом мира и социализма. Сейчас, когда весь советский народ охвачен пафосом созидания коммунизма, советские воины непрерывно учатся, совершенствуют и оттачивают свои знания. Великий боевой опыт Отечественной войны они умножают на новейшие достижения советской военной науки и техники, которых добились наши учёные и наша социалистическая промышленность в послевоенные годы. Командный состав, глубоко, творчески изучая военную науку, двигает её вперёд.

В этом году советские люди празднуют 32 - ю годовщину Вооружённых Сил своей страны в обстановке мощного политического подъёма, вызванного избирательной кампанией. Труженики всей советской земли отмечают приближение дня выборов развёртыванием социалистического соревнования, производственными подарками, усилением борьбы за построение коммунизма. Этот подъём, царящий в стране, вдохновляет советских воинов на новые успехи в боевой и политической учёбе, на овладение высотами военного искусства.

И сейчас, в дни избирательной кампании, как нельзя лучше видны те неразрывные кровные узы, которые связывают нашу армию и наш народ. Они едины в своих помыслах и делах, едины в своём энтузиазме строителей коммунизма. Великие большевистские идеи вдохновляют их на новые подвиги. Славное, победное знамя Ленина - Сталина осеняет их в их борьбе, в их историческом творчестве.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены