Сквозь запретную щель

Вал Суханов| опубликовано в номере №135, октябрь 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

НА СТОЛЕ у председателя призывной комиссии одного из бесчисленных воинских участков Москвы лежала толстая груда прямоугольных картонных листков. Они были испещрены какими - то записями, пометками, значками. Молодой председатель вытащил из этой груды одну из анкет.

- Так вы говорите, товарищ, что вот к этому вы не имеете и не имели никакого отношения?

Стоявший напротив, подле стола, до - вольно неуверенно посмотрел в сторону спрашивающего.

- Да - аа, то есть, не совсем да... - Что это значит - не совсем «да»? -

изумленно спросил его председатель.

- Ну да, вот понимаете, не хотел иметь с ними никаких отношений, но так, знаете, все не выходило...

Садиков, числящийся рабочим Белорусско - Балтийской ж. д., подал председателю новый документ:

- На - те, вот посмотрите, если не верите...

Военный улыбнулся. Он снова внимательно посмотрел на призываемого.

- А это, действительно, верно?

- Клянусь, вот, ей - богу!...

В садиковском документе, подписанном домоуправлением, подписями и печатями удостоверялось, что «действительно гр. Садиков ведет трудовой образ жизни, работает на советской службе и является трудовым элементом». - А вот у нас есть о вас совершенно иные сведения, - все так же спокойно и невозмутимо продолжал председатель. - Если хотите, то можете убедиться сами...

- Пожалуйста!

Призывник был пойман. В небольшой бумажонке, нацарапанной корявым почерком секретаря волостной ячейки, прямо и откровенно говорилось, что у гр. Садикова, работающего в Москве и даже имеющего комсомольский билет, в такой - то волости проживают родные из духовного звания, с которыми он, Садиков, и посейчас поддерживает оживленную переписку, иногда приезжает к ним и вообще имеет непосредственную и живую связь.

И даже больше того. Отец Садикова сейчас священствует, в свое время в Москве имел четыре дома. И, может быть, в часы свиданий со своим дорогим сыном он неоднократно сетует и на власть, и на те порядки, которые установлены на земле грешными большевиками, получившими власть, «аще не от бога».

Сын же его всячески старается доказать полную свою отчужденность от своего «грешного» отца. Ему, ведь, необходимо пройти, пролезть в Красную армию, чтобы окончательно раз и навсегда укрепить свое трудовое положение и избавиться от каких бы то ни было подозрений.

Но здесь Садиков и ему подобные натыкаются на большевистское злое «но». На помощь работникам призывных комиссий приходят различные организации, которые помогают раскрыть истинное лицо подобных «комсомольцев», жаждущих и страждущих послужить в Красной армии «на пользу социалистического отечества».

Однако, вернемся к рассказу.

Садиков опешил, в первую секунду он не знал, что отвечать.

- Ну да, товарищ председатель, я видите ли не хотел, но вот все как - то получалось. Только поверьте, все это не по своей воле.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены