Сила Родины

П Ангелина| опубликовано в номере №541, декабрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рано утром я выхожу из своей квартиры... По обеим сторонам широкой улицы села стоят одноэтажные белые домики. Впереди, на холме, живописная арка. Оттуда прекрасно видно моё родное село - Старо - Бешево: трубы, трансформаторные будки, просторные склады, хранилища, помещения артельных служб.

При царе мне была бы уготована судьба отца и деда - бродить по - миру и тянуть всю жизнь тяжёлую лямку. Советская власть, большевистская партия, великий вождь товарищ Сталин указали нам, крестьянам, путь к новой, счастливой и радостной жизни. Весной тысяча девятьсот двадцать девятого года в Старо - Бешеве была организована первая сельскохозяйственная артель. Всей семьёй вошли мы в колхоз.

От отца мы, его дети - Николай, Иван, Василий, Надя, Лёля и я, - унаследовали любовь к труду. И мы работали на колхозной земле так, чтобы не осрамить честь своей большой семьи. В деревню пришёл агроном. Колхозники и колхозницы стали прислушиваться к советам учёных Мичурина, Вильямса. А главное - у нас появился трактор.

Безмерна была моя радость, когда на курсах механизаторов я принялась за его изучение. В зимнюю пору я училась, а летом работала прицепщицей. Потом всё пошло, как в сказке. Я организовала первую женскую тракторную бригаду. В бригаду вошли мои подруги, хорошие, весёлые девчата - Вера Анастасова, Люба Фёдорова, Вера Косее, Наташа Радченко, Маруся Радченко и Вера Золотопуп.

О нашей работе, о скромных делах женской тракторной бригады узнали в Москве. Из Кремля звонили в деревню Старо - Бешево. Великий вождь товарищ Сталин интересовался нашей работой. Меня, дочь бывшего батрака, бригадира первой в стране женской тракторной бригады, вызывали в Москву.

... Второй съезд колхозников - ударников начал свою работу. В президиуме появился Иосиф Виссарионович. Я смотрела на Сталина, не отрываясь. От волнения и счастья у меня даже слёзы появились на глазах. Пять... восемь... десять минут продолжалась восторженная овация зала. Мы аплодировали родному и любимому Сталину, выражая ему свою любовь, преданность и безграничную благодарность за всё то, что он сделал для нас, крестьян.

Великий вождь аплодировал вместе с нами. Он славил наш колхозный труд, радовался нашим успехам, нашему счастью. Сталин смотрел на нас и улыбался тёплой, отцовской улыбкой.

По приезде к себе на родину я выступала на колхозных собраниях. Я рассказывала о товарище Сталине, а в большой комнате, переполненной людьми, стояла такая тишина, что было слышно дыхание.

Мне все завидовали. Трактористки моей бригады говорили: «Ты у нас, Паша, самая счастливая! Ты Сталина видела».

... Декабрь тридцать пятого года. Я со своими подругами вновь была вызвана в Москву на совещание передовиков сельского хозяйства. Мы вошли в Кремлёвский дворец. Девчата, как и я, входя сюда в первый раз, волновались.

Председатель предоставил мне слово. Я рассказала о новых успехах в работе моей бригады. Всё это были будничные дела - обыкновенная жизнь. Товарищ Сталин внимательно слушал, и я чувствовала, что его всё интересует, что для него всё важно. Иосиф Виссарионович спросил меня:

- Сколько человек у вас в бригаде?

- Девять, - ответила я, указав рукой на первый ряд, - они все тут.

- Сколько дали на трактор? - спросил товарищ Сталин.

- 1225,5 гектара в среднем.

Я сказала дальше о том, что хотя нам и удалось намного перевыполнить свои нормы, мы будем очень рады, если наши последователи достигнут ещё лучших показателей.

В тридцатом году я была единственной в стране трактористкой. Прошло восемь лет. За рулём трактора уже было двести тысяч моих боевых подруг. Как прозорливо смотрел вперёд великий вождь! Сотни тысяч трактористок в годы тяжёлых испытаний достойно заменили своих отцов и братьев, ушедших на войну с оружием в руках защищать честь и свободу нашей любимой Родины.

Возвратившись из эвакуации к себе на родину, мы увидели страшную картину: гитлеровские разбойники опустошили наше когда - то цветущее село. Колхозная земля, - каждый маленький клочок, что до войны был с такой любовью обработан, - заросла бурьяном, осотом и полынью. Надо было всё с самого начала приобретать, строить, делать. Мы смело пошли навстречу трудностям. Великий Сталин был с нами! Он указал нам путь к возрождению новой жизни.

Сталин! Это имя, окружённое безграничной любовью народа, я ношу глубоко в моём сердце. Великий Сталин научил меня, простую крестьянку, жить и работать для счастья моей страны, для моего народа.

Мы, советские крестьяне, как и все народы нашей великой страны, любим жизнь. Любовь к нашей стране, к нашему гениальному Сталину беспредельна. Великий Сталин указал нам путь к счастливой жизни. Правда жизни восторжествует во всём мире, потому что во главе борьбы за мир стоит Иосиф Виссарионович Сталин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены