Штурм атомного ядра

В Е Львов| опубликовано в номере №255, март 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

Величайший подъем социалистической революции порождает, как это и можно было предвидеть, новую революцию в физике.

Мы являемся свидетелями очередного гигантского прыжка науки в глубь материи. По сравнению с этим прыжком осе сделанное в 1900 - 191 3 гг. (открытие радия, электронов, рентгеновских лучей) отходит на второй план.

Это можно было, повторяю, предвидеть. Все переломные моменты в истории человечества сопровождались величайшими открытиями науки, новым штурмом природы.

Что было, когда на исторической арене появился промышленный капитализм?

Капитализм столкнулся с молекулой.

Все тела, напомним, какими бы оплошными они ни казались наощупь, состоят из мелких, невидимых даже в микроскоп частичек, называемых молекулами. Разные химические вещества построены из разных по качеству молекул.

Научиться превращать одни молекулы в другие значило бы научиться преобразовывать одно вещество в другое. Для того же чтобы переделать молекулу, надо сначала проникнуть внутрь нее.

И капитализм сделал это. Он прорвался внутрь молекулы. Он расщепил ее на еще более мелкие тельца, называемые атомами.

В природе существует 92 сорта атомов. Сцепляясь по нескольку штук в разных комбинациях, атомы образуют миллионы разных молекул, миллионы разнокачественных веществ. При помощи высоких температур и давлений в тиглях и автоклавах капитализм научился перетасовывать атомы внутри молекул. На этом фундаменте, на фундаменте молекулярной физики и химии, на фундаменте Лавуазье и Менделеева стали возможными анилиновые краски из угля, бензин из нефти, качественная сталь и бездымный порох.

Измерив и взвесив молекулу, расчленив ее на атомы, сосчитав число атомов в грамме любого вещества, физика остановилась в 1900 г. перед атомом. Надо было двигаться дальше, идти внутрь атома и организовать новую разведку в недрах материи.

Это и совершилось. В 1900 - 1913 гг. атом был взят штурмом физики, работами Рентгена и Кюри, трудами Мозоли и Бора, распутавшими до конца строение атомной оболочки. Она оказалась составленной из частиц, в триллион раз меньших чем атомы, из частиц, названных электронами.

Что означало открытие электронов в переводе на промышленный язык? Каждый раз, когда по электрическому проводу бежит ток, от оболочки атомов отрываются и затем летят вдоль по проводу электроны.

Победоносная пролетарская революция реализует сейчас по - настоящему ресурсы электрона, возводя на берегах Днепра, Судака, Ангары, Средней Волги мощные гидростанции.

Но это только начало. Потому что, кроме оболочки атома, существует еще атомное ядро.

В ядре сосредоточена подавляющая и качественно решающая часть всей массы атома. Оторвать от атомного ядра кусочек его массы или, наоборот, вогнать в него порцию массы извне - значило бы изменить качество атома, превратить один атом в другой. А это в свою очередь означает превращение одного простого химического элемента в другой, потому что 92 разным сортам атомов соответствуют 92 простейших элемента (самый легкий - газ водород, самый тяжелый - металл уран). И подобно тому, как перемещение атомов внутри молекулы дало капитализму возможность превращать одни химические соединения в другие, открыв путь для широчайшей химизации промышленности, подобно этому перемещение внутренности атомных ядер неминуемо вооружит социализм уменьем превращать одни химические элементы в другие. Неограниченная, сказочная власть над материей! Получение редчайших и драгоценнейших веществ прямым превращением из доступных и дешевых элементов: гелия - из водорода, золота - из ртути, платины - из олова.

Штурм ядра начинается 11 сентября 1919 г. В этот день английский физик (один из знаменитейших физиков мира) Эрнест Резерфорд впервые проникает внутрь ядра атома азота.

В ящик, наполненный газом азотом, Резерфорд помещает крупинку радия. Радиевы лучи налетали на азотные ядра. Радиевы лучи выбивали из азотных ядер нечто, что ударялось о светящийся экран и выбивало из него искорку.

Измеряя силу удара и дальность полета выбитой из азотного ядра неизвестной частицы, можно было расшифровать ее.

Это были тельца, весящие ровно столько, сколько весит ядро самого легкого, водородного атома, и заряженные положительным электрическим зарядом. Резерфорд назвал их протонами.

Значит, внутри атомных ядер во всяком случае есть протоны. И легчайшее из ядер - водородное - состоит из одного протона. Это был первый шаг.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены