Школа всесоюзного масштаба

Георгий Гайдановский| опубликовано в номере №103, июнь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

ГЛУХАЯ деревенька. Избы покосились, сбились в кучу, как нищенки у церковной паперти. На околице чахлая березка, вдоль речушки ива. Комары вьются стайками. Маленькое кладбище. Над несколькими самодельными крестами осина дрожит в вечной лихорадке. На многие версты кругом просторы; чтобы попасть в город, надо запрягать лошаденку, а лошади здесь не ахти какие, того и гляди не дотянет. Крестьяне малоземельные, земля родит туго, хоть ты ее ногтем ковыряй...

В этой деревне жил некий Федя Белоус. Ничем замечательным он не отличился, разве что нос его был больше, чем у других, и девки говорили о нем: «ежели носовит, то и красовит...» Однако, у Белоуса жизнь была не из легких. Перепадало дома, называли лодырем за то, что он любил читать. Жег керосин, а керосин был редкостью в обиходе крестьян. Домашние однажды выкрали книги: и сожгли письмовник издания Сытина, новейший песенник и сборник статей по продналогу, выпрошенный у приезжавшего инструктора.

Газету получали сельские власти и больше любили «Бедноту», потому что бумага лучше курилась. Белоусу приходилось выкрадывать газеты, и когда он многое не понимал - задавал вопросы милиционеру Огрызову, который неизменно отвечал:

- По пустякам не суйся, я тебе не справочник, и не смей меня зачитать при исполнении служебных обязанностей...

На обрывке газеты, который не успели докурить сельские власти, нашел Белоус заметку о бюро заочного обучения. Что это за штука, он не совсем ясно себе представлял. С большим трудом составил заявление и послал в далекую, но столь манящую Москву.

Под конец даже забыл об этом.

И вдруг получил ответ.

А потом сельский почтарь начал приносить аккуратно отпечатанные книжечки, а в этих книжечках те знания, которых он так долго добивался.

Белоусу повезло.

Грамота сделала свое дело, его послали, как активного комсомольца, сначала в уездный центр, а потом в Москву, где учился он на рабфаке.

Таких Белоусов очень много.

Правда, только единицы попадают в центр, но те тысячи, которые изо дня в день внимательно штудируют присылаемые уроки, приобретают и пополняют свои знания.

О том, как это происходит - дальше.

Сретенка - одна из наиболее шумных московских улиц. Но совсем не надо жить в Москве, чтобы иметь отношение к дому № 8 по Сретенке. Здесь странная школа без учеников, без привычных классов и парт. Школа, в которой длинные ящики заполнены всевозможными карточками. Школа, в которой педагоги сидят в кабинетах и пишут рецензии. Школа, иуда работы приносит почтальон. Наконец, школа, ученики которой живут по всему необъятному раздолью Советского Союза.

В Якутии, в Средней Азии, на китайской границе, в Архангельске живут ученики.

Метут снежные вьюги в одном месте, когда почтальон на собаках привозит очередные урок, ярко светит солнце в другом месте и почта движется на верблюдах...

Окраина особенно тяготеет к заочному образованию, да это и понятно: там меньше школ, там редко взрослые имеют возможность получить образование, да еще в размере школы второй ступени.

11,5% всех учеников падает на Сибирь, 2% - на Казахстан; и вот так если подсчитывать дальше, то мы увидим в длинном списке и Киргизскую республику, и Дальневосточный округ, и даже Америку, и Англию. Даже там бюро имеет учеников и регулярно (посылает туда свои уроки.

Поступить в заочную школу очень просто.

Она не стеснена никакими нормами, никакими пределами. В ней не бывает перегрузки и сотни новых учеников не заставляют подымать вопрос о постройке новых зданий, а ведь для того, чтобы разместить 7.000 учеников, обучающихся через бюро заочного обучения, пришлось бы построить не одно многоэтажное здание, да еще десяток общежитий.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Вперед к еще большим достижениям

Речь. т. А. Мильчакова, перед закрытием VIII съезда ВЛКСМ 16 мая с. г.