Школа на воде

Евг Васильев| опубликовано в номере №709, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Минувшей осенью почти весь сентябрь просторный вестибюль плавательного бассейна Центрального спортивного клуба Министерства обороны был переполнен ребятишками в возрасте от семи до двенадцати лет.

- Примут или не примут? - Этот вопрос больше всего волновал собиравшихся здесь девочек и мальчиков. Шел очередной набор в детскую спортивную школу плавания. Попасть было трудно: из десяти желающих брали одного.

Испытания начинались с того момента, когда к разом затихавшим абитуриентам выходил старший тренер Вадим Анатольевич Оболенский. Ребята выстраивались в шеренгу и показывали свои классные дневники и прошлогодние табели. Если старший тренер обнаруживал у кого - нибудь двойку, то обычно возникал такой диалог:

- Нет, брат, принять не можем!

- Так я же исправлю!...

- Раньше исправь, а тогда приходи!

Кроме всего прочего, требовались еще разрешение врача и согласие родителей. Но родители большей частью находились тут же. Они не только разрешали, а даже просили принять их детей я плавательную школу.

... После предварительного отбора ребята пропускаются через душ и затем попадают в бассейн. Вот оно, это огромное зеленоватое водное зеркало, расчерченное белыми поплавками на восемь дорожек! Кто лучше сумеет проплыть хотя бы половину дорожки?

Счастливчики, которых зачислили в учебную группу, словно стайки резвящихся рыбок, снуют по водным дорожкам, старательно выполняя задания своих тренеров. Те, которые «отрабатывают» только движения ног, держатся за особые доски. А когда придет черед сосредоточить все внимание на руках, небольшой надувной круг будет поддерживать ноги пловца. Многие ребята пользуются и резиновыми ластами, помогающими лучше держаться на воде, скользить по ней всем телом, правильней согласовывать движения рук и ног.

Урок проходит живо, интересно, увлекательно». Но больше всего юным пловцам по душе «свободное купание», которое разрешается в конце занятий. Сколько в эти минуты шума, счастливых ребячьих голосов!

В учебной группе мальчики и девочки овладевают основами спортивного плавания, их приучают как можно свободнее держаться на воде, а потом переводят в другую группу - учебно - тренировочную.

Здесь ребят уже знакомят со всеми видами стильного плавания, постепенно специализируют в «кроле», «брассе», «баттерфляе», плавании на спине.

В плавательной школе проводятся всевозможные соревнования между группами, эстафеты, игры на воде. Часть занятий проходит в гимнастическом зале. Зимой устраиваются лыжные вылазки. Юношей и девушек, научившихся хорошо плавать, переводят в тренировочные группы. Теперь им остается только упражняться и упражняться. Обычно подростки занимаются в школе до 14 - 15 лет.

Недавно школа передала в секцию плавания Центрального спортивного клуба Министерства обороны очередную группу своих воспитанников. Среди них очень способные молодые пловцы: Борис Зудин, Денис Павлов, Светлана Наворская, Галина Казакова, Владимир Масленников, Валентина Земченкова. Все они выполнили норму второго «взрослого» спортивного разряда и близки к выполнению первого.

В этом, собственно, и весь смысл работы детской спортивной школы. Выпускник, едва достигший пятнадцати лет, уже почти имеет первый разряд, и перед ним открывается путь к званию мастера спорта!

Детские спортивные школы плавания существуют у нас всюду, где есть бассейны. Беда лишь в том, что бассейнов у нас пока маловато. Но ведь детские школы могут работать и на открытой воде. В летнее время их надо создавать на реках, прудах, озерах... Желающие найдутся.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Первый русский марксист

К 100-летию со дня рождения Г. В. Плеханова