Широкие горизонты

опубликовано в номере №689, февраль 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Все лучшее в своей жизни, все самое дорогое и самое главное молодой человек Советской страны накрепко связывает с деятельностью Коммунистической партии. Труд и учение, замыслы и их осуществление, настоящее и будущее - все добыто и завоевано под руководством Коммунистической партии. Добровольный боевой союз единомышленников - коммунистов, организованный из людей рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции, - партия наша есть руководящая и направляющая сила советского общества.

Партия наша вооружена передовой марксистско - ленинской теорией, сплочена стальным единством своих рядов, крепчайшими нитями связана с народными массами. Ее политика, внутренняя и внешняя, полностью отвечает интересам народа; партия наша знает, как вести дело, и ведет его вперед всегда с неизменным успехом. На всех этапах развития Советского государства Коммунистическая партия пользуется беспредельным доверием всего народа.

Слово партии находит отзвук в сердцах миллионов. Дело партии - родное дело народа, строителя коммунистического общества. Каждый знает: никогда не ошибется тот, кто отстаивает интересы великой партии коммунистов, кто без страха борется под ее алым знаменем.

Партия и народ едины. Неспроста ведь Коммунистическую партию называют умом, честью и совестью нашей советской эпохи; недаром народ говорит о ней: «Наш рулевой»! Отрадно сознавать, что руль управления нашим великим и могучим государственным кораблем находится в крепких и верных руках ленинского Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, что курс, по которому идет наш корабль, абсолютно выверен и научно обоснован, что в руках у рулевого - великолепный компас: марксистско - ленинское учение.

Коммунизм возникает как результат сознательного творчества миллионов тружеников, руководимых Коммунистической партией. И успехов партия добивается именно потому, что опирается на широчайшие народные массы, потому, что источник силы Советского государства видит в массе рабочих и крестьян, в их сознательности, организованности и постоянно воспитывает в народе эти качества.

Мы стоим перед большим историческим событием в жизни партии и народа: в Москве, в Большом Кремлевском дворце, собирается съезд - верховный орган Коммунистической партии Советского Союза. XX съезд! Делегаты съезда подытожат то, что завоевано и достигнуто, они наметят пути нашего дальнейшего продвижения вперед.

Грандиозная, научно обоснованная программа дальнейшего подъема всех отраслей экономики страны, материального благосостояния и культуры народа разработана ЦК КПСС на шестую пятилетку. Речь идет не просто об известном увеличении выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, не просто о некотором накоплении материальных и культурных ценностей, - нет, намечен крутой подъем всего нашего хозяйства, рост мощи Родины, дальнейшее улучшение жизни народа. Проект Директив XX съезда КПСС по шестому пятилетнему плану намечает увеличить производство средств производства примерно на 70 процентов и производство предметов потребления примерно на 60 процентов. На 1960 год объем выпуска важнейших видов промышленной продукции определен примерно в следующих размерах: чугун - 53 миллиона тонн, сталь - 64,3 миллиона тонн, уголь - 593 миллиона тонн, нефть - 135 миллионов тони, электроэнергия - 320 миллиардов киловатт - часов. В последнем году шестой пятилетки предусмотрено довести. валовые сборы зерна до 180 миллионов тонн (11 миллиардов пудов), обеспечить рост производства мяса в два раза, молока, картофеля, шерсти - почти в два раза, овощей - более чем в два раза, значительно увеличить производство хлопка, льна, сахарной свеклы и других технических культур.

Вдумайся в эти цифры, дорогой читатель, и ты увидишь: предстоят великие дела!

Народ готов на эти дела, они ему по плечу. Под руководством партии мы полны решимости изменять физическую географию своей земли, украшать ее и благоустраивать, завоевывать горные вершины науки и покорять стихии, возделывать тучные поля и облегчать труд человека, создавать талантливые художественные произведения и остроумные технические усовершенствования, штурмовать спортивные рекорды и выращивать сады.

Идя к XX съезду Коммунистической партии, советские люди, по давней нашей и благородной традиции, всемерно увеличивали свой трудовой вклад в общее дело. Широкой волной разлилось социалистическое соревнование за достойную встречу съезда: каждый горел желанием преподнести родной Коммунистической партии трудовой подарок, отметить XX съезд КПСС чем - то особенно хорошим, полезным, запоминающимся.

Много славных и добрых дел сделали наши люди, встречая съезд партии. Когда думаешь об этих делах, на память приходят слова Алексея Максимовича Горького. Он говорил, что никто никогда не умел так великолепно повышать температуру трудовой энергии, как это умеет делать партия, организованная гением Владимира Ленина.

Очень высоко поднята ныне температура трудовой энергии миллионов и миллионов строителей коммунизма. Отлично трудится и наша молодежь.

Она всегда по зову ленинской партии бесстрашно шла на передовые позиции борьбы за коммунизм; она и теперь находится на переднем крае борьбы за шестой пятилетний план.

Да и может ли быть иначе? Отечески, тепло и мудро заботится Коммунистическая партия о молодежи, растит и пестует ее во славу Родины. И молодые люди Советской страны отвечают на это патриотическими делами, успехами в труде и учебе.

В Уставе Коммунистической партии Советского Союза говорится: «ВЛКСМ является активным помощником партии во всем государственном и хозяйственном строительстве». Это ко многому обязывает комсомольцев!

Хроника трудовых будней советского народа ежедневно и ежечасно свидетельствует о том, что наша молодежь доблестно исполняет свой долг. Скупые строки газетных телеграмм рассказывают:

... Борис Головченко, молодой машинист паровоза «СО - 32 - 08» депо Родаково Донецкой железной дороги, став на вахту в честь XX съезда, провел сверхтяжелый состав весом в 2 900 тонн при норме на этом участке в 1 400 тонн.

... Победу в соревновании молодежных кукурузоводческих звеньев Белоруссии завоевало звено комсомолки Любы Вельской из колхоза имени Молотова, Брагинского района. Люба с подругами собрала по 900 центнеров стеблей и по 50 центнеров початков кукурузы с гектара. Люба Вельская, молодая хозяйка кукурузных полей, была делегаткой республиканского съезда комсомола.

... Комсомолка Настя Васехина прославилась в те же дни в Рязанской области. Окончив семь классов, она пошла работать дояркой на ферму колхоза «Советский герб» и в первый же год работы надоила по 4 967 килограммов молока от каждой первотелки.

... Комсомольцы Харьковского завода транспортного машиностроения взяли шефство над выпуском партии новых магистральных тепловозов - «ТЭ - 3». Славно поработала молодежь, и первый из тепловозов этой серии по праву был назван - «Комсомольский».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены