Шестьсот смелых, сильных, ловких

В Романов, В Зорин| опубликовано в номере №736, январь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Каждый день, когда кончается смена, сотни молодых рабочих и служащих московского ордена Трудового Красного Знамени завода «Каучук» спешат на катки, лыжные станции, стадионы.

Более шестисот юношей и девушек с увлечением занимаются в различных секциях: лыжной, конькобежной, хоккейной, волейбольной, стрелковой, легкой атлетики, бокса. Многие из них имеют спортивные разряды. «Первой перчаткой» называют на «Каучуке» молодого столяра Анатолия Корнеева. Из сорока двух проведенных им боев он выиграл тридцать семь!

- Я глубоко убежден, что еще в нынешнем году способный перворазрядник Анатолий Корнеев станет мастером спорта, - говорит тренер секции боксеров Евгений Гераськин.

Кстати, звания мастера спорта уже давно удостоился инженер Николай Головин, неоднократный чемпион по академической гребле.

Немало молодых людей имеют разряды по нескольким видам спорта. Электромонтер Константин Хромов является, например, разрядником по стрельбе и конькам, а слесарь Николай Гришков - по альпинизму, хоккею, футболу и боксу.

Сейчас в связи с зимней спартакиадой развернулись состязания между цеховыми командами конькобежцев, лыжников, хоккеистов. Не забыты и такие «летние» виды спорта, как волейбол, гребля, альпинизм.

Каждый вечер в заводском Доме культуры проводятся занятия секций под наблюдением опытных тренеров, выросших в спортивном коллективе «Каучука». Альпинизму обучает молодежь слесарь Николай Гришков, на счету у которого несколько трудных горных походов и восхождений. Охотно передает свой опыт новичкам и прессовщик Алексей Чулков, известный на «Каучуке» как лучший стайер. В свободное от работы время он готовит молодых легкоатлетов к состязаниям, которые разгорятся летом на беговых дорожках стадионов. В этой секции больших успехов добилась восемнадцатилетняя спортсменка клейщица Галина Журина. Она получила второй разряд по бегу на короткие дистанции.

... За высокими окнами спортивного зала Дома культуры искрится январский снег, а здесь, под стеклянной крышей, юноши и девушки играют в волейбол, «шлифуют» мускулы гребцы, совершенствуют свое мастерство акробаты, гимнасты, боксеры.

Завтра, в день воскресного отдыха, заводской автобус доставит в Опалиху большую группу любителей зимнего спорта. В этом живописном уголке Подмосковья померяются силами соревнующиеся между собой цеховые команды лыжников, а на городских стадионах будут тренироваться заводские хоккеисты и конькобежцы; вечером встретятся в спортивном зале волейбольные команды.

В каждом цехе завода есть настоящие энтузиасты спорта. Жаль только, что их так мало в заводском комитете комсомола. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт. что в многочисленном отряде физкультурников «Каучука» «представительствует» лишь один - единственный член комитета - техник Вика Булда, увлекающаяся волейболом и имеющая третий спортивный разряд. А ведь если бы спортом повседневно интересовались секретарь Валентин Котов и остальные члены комитета ВЛКСМ, в рядах заводских спортсменов было бы еще больше молодежи. Комсомольские вожаки должны быть запевалами, душой этого живого, нужного дела.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены