Щит мира

В И Сталин| опубликовано в номере №593, февраль 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

На страхе мира и безопасности, на почётном и ответственном посту охраны священных границ советской Родины надёжно и бдительно стоят наша армия, авиация и военно-морской флот. Советский народ с чувством величайшей гордости торжественно и радостно празднует 34-ю годовщину своих могущественных Вооружённых Сил.

Созданная Лениным и Сталиным для защиты завоеваний Октябрьской социалистической революции, Советская Армия является подлинно народной армией. «Нигде в мире, - говорит товарищ Сталин, - нет таких любовных и заботливых отношений со стороны народа к армии, как у нас. У нас армию любят, ее уважают, о ней заботятся».

Вся история Советской Армии есть живой пример беззаветного служения Родине, пример героизма и доблестного выполнения своего воинского долга.

Наша армия - это армия нового типа, армия социалистической революции, армия освобождённых от ига империализма рабочих и крестьян, армия братства и дружбы между народами.

«Красная Армия, - указывает товарищ Сталин, - есть армия защиты мира и дружбы между народами всех стран. Она создана не для завоевания чужих стран, а для защиты границ Советской страны. Красная Армия всегда относилась с уважением к правам и независимости всех народов».

Никогда не померкнет в памяти всех честных людей мира величественный подвиг, свершённый Советской Армией в годы Великой Отечественной войны. Опираясь на экономическую мощь страны социализма, на морально-политическое единство советского народа, вооружённая сталинской военной наукой и лучшей в мире военной техникой, Советская Армия полностью разгромила фашистскую Германию и милитаристскую Японию, отстояла честь, свободу и независимость советской Родины, оказала неоценимую помощь народам Европы и Азии в их борьбе за свободу и национальную независимость, спасла народы всего мира от угрозы фашистского порабощения, спасла мировую цивилизацию.

Победа наших Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне - это яркое свидетельство неодолимой силы социалистического общественного и государственного строя. Эта победа неразрывно связана с именем нашего любимого вождя и гениального полководца - великого Сталина. «Это наше счастье, - говорил В. М. Молотов, - что в трудные годы войны Красную Армию и советский народ вел вперед мудрый и испытанный вождь Советского Союза - Великий Сталин».

Под руководством большевистской партии, под водительством товарища Сталина народы нашей страны уверенно идут к коммунизму. Новым величайшим вкладом в дело строительства коммунизма явилось досрочное выполнение плана послевоенной пятилетки и строительство величественных сооружений на Волге, Дону, Днепре, Аму-Дарье. Грандиозный размах строек коммунизма вновь демонстрирует перед всем миром величайшую жизненную силу советского строя, мудрость и дальновидность политики партии Ленина - Сталина. Советский народ спокойно смотрит в будущее, он знает, что его мирный труд, его счастье бдительно охраняет Советская Армия - надёжный щит мира и безопасности народов.

Огромны успехи Советского государства в строительстве коммунистического общества. Планы нашего народа сделать жизнь ещё краше и богаче, последовательная мирная политика советского правительства - всё это вызывает лютую злобу в лагере империалистических государств, и прежде всего в США. Чтобы замаскировать свои агрессивные планы, американские поджигатели новой войны и их подпевалы клевещут на нашу страну, распространяют различные небылицы, вроде того, будто в нашей армии после войны не произведена демобилизация и якобы увеличиваются Вооружённые Силы. Всю ложь, несостоятельность таких утверждений убедительно опровергают факты. Всем известно, что в Советской Армии произведены три очереди демобилизации войск, советские Вооружённые Силы выведены из ряда стран, в то время как американо-английские империалисты от подготовки агрессии перешли к актам прямой агрессии. Они развязали войну в Корее и готовят новые акты агрессии.

Советский народ и его Вооружённые Силы не желают войны. Одним из ярких примеров борьбы советского народа за мир является принятый Верховным Советом СССР 12 марта 1951 года Закон о защите мира, согласно которому лица, виновные в пропаганде войны, предаются суду, как тяжкие уголовные преступники. Миролюбивая политика советских людей вытекает из самой природы социалистического государства. Ещё в первые годы советской власти основатель нашего государства Владимир Ильич Ленин говорил: «Наш путь верен, мы за мир и соглашение, но мы против кабалы и кабальных условий соглашения».

Однако империалисты боятся соглашений с Советским Союзом, ибо эти соглашения грозят сорвать их агрессивные планы и гонку вооружения, дающую им миллиардные сверхприбыли. Империалисты мечтают о войне. Она нужна им для ограбления и порабощения народов, она нужна в первую очередь монополистам Соединённых Штатов Америки: это их «бизнес», который они строят на крови народной.

Советский народ не забывает того, что пока существует империализм, остаётся и опасность нападения на нашу страну. Поэтому наш народ постоянно заботится о могуществе Советской Армии, в этом он видит надёжную и верную защиту своего созидательного труда. Миролюбивую политику Советской Армии и в целом нашего государства империалисты иногда склонны рассматривать как нашу слабость. Но «лишь наивные политики, - говорил Л. П. Берия в докладе о 34-й годовщине Октября, - могут расценивать ее мирный характер как нашу неуверенность в своих силах. Советские люди не раз показывали миру, как они умеют защищать свою Родину». И далее: «...если империалистические хищники истолкуют миролюбие нашего народа как его слабость, то их ждет еще более позорный провал, чем это испытали их предшественники по военным авантюрам против Советского государства».

Советская Армия своими славными делами, немеркнущими ратными подвигами оправдала надежды и доверие народов. В послевоенный период советские воины с честью выполняют свой воинский долг. Они неустанно совершенствуют военное мастерство, зорко стоят на страже мира и безопасности нашей Родины.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены