Шар земли

Д М Фурманов| опубликовано в номере №60, август 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

ТОВАРИЩИ, мне, как есть комсомольцу, остается сказать вам одно: про ленуголок, и как мы его сготовляли собственной рукой, без всякой помощи.

Комсомольская ячейка должна произвести ту годовщину тов. Ленина своей одинокой массой, потому, как самодеятельность младшего поколения - главное дело. И мы наперед давали всей отказ. А бюро ячейки сготовило план соответственно действия на траур великого вождя рабкласса.

Книжной литературы под этот раз у нас не оказалось. Книгу покупают за деньги. А денег у нас подчистую не было. И красную материю - кровавый цвет революции, и черный матерьял - смерть палачам - буржуям, - все это надо достать определенно. Тот же портрет с большой головой тов. Ленина, который есть в центре всего - окружить электролампами электричества. .

Известные люди кроят знамена, затем, по знаменам вмазывают лозунги, что определенно требует капиталу. Не имеющие требуемых сумм капиталу, мы его собирали промеж себя, кто сколько положит от личной живости, а все недостатки постановили просить, чтобы было нам добавлено. Отвели, как требуется, комнату, и что было инструменту - все туда, а братва до ночи гудит, как шмель.

Портрет имелся у нас большой и готовый, который крепко поставили посередине и обернули подходящие в цвет материи. НО известно, каждому хотелось, чтобы враз показать мировое имя тов. Ленина и как пошло его ученье и как оно в красную ленту кружит шар земли.

Тогда мы порешили строить землю. Обыкновенное дело - из бумаги: каждый лист клеили на другой и все их заклеили клеем, так что вышел чистый шар. И чтобы с разных сторон было видно учение тов. Ленина - мы достали книги его учения и выписали оттуда самые нужные слова, которые он говорил и которыми поучал, что нам делать. И на шар написали разными красками те слова, которые говорил тов. Ленин. Так и клеили мы и мазали, настригли разные бумажки, чтобы видно было по шару, куда что идет, и положили на етот шар всю комсомольскую силу, чтобы вышел он внимательный и как тому полагается шару земли. Было сговорено, чтобы шар надуть из - под примуса горячим паром, и оттого, что пар этот очень легкий и летучий - шар напузырится и будет весь круглый, хоть бы и лететь на воздух по верху.

Закончивши свою подготовку за ленинские слова и клеить материал - мы подняли шар земли от полу и придержали на руках, а под нутро ему, в самое горлышко пропустили примус, который горел настоящим примусовым огнем. И теплый пар направился по клееной бумаге в сердце к шару земному и стал надувать его словно игрушку, а бумажка клееная только потрескивает, но держится, не падает. Шар надувается все шире да шире, а что написано - видно теперь кругом и посреди этого написанного - Ленин зарисован, большой портрет в масляную краску на самый центр земли построен твердо. Жару внутри шару поддается, а лицо у тов. Ленина оживает, да смотрит на нас, да и говорит:

- Ишь, ребятишки, как землю - то горячо накалили.

А мы шар - то повертываем, смотрим, все ли кругом идет по - хорошему, везде ли пламя пронимает, где следует. Что Описано да накрашено было, так и режет со всех сторон - будто вот оно ученье наше - всему, дескать, миру видно. Эге, приглядывайтесь!...

Пока мы тут шар напузыривали паром - народу кругом набежало кучами и все они смотрели, как понемногу вчистую, как есть, выходило дело, а шар все пупырился и пучил до полного росту. Мы его зацепили, чтобы обвязать - потому пар горячий из земли не должен уходить, а он как дулся - дулся, да... а... как ухнет - б... бах, разорвался, словно бомба. И весь народ, что стоял - прысь прочь. Закричали, напужались, да бежать по всем сторонам. А огненный примус зажег наш шар земной - и он горел у наших глаз со всеми рисунками нашими, со всеми надписями, которые мы писали, загорелся и сам портрет тов. Ленина; но мы удержали и закрыли его в ладоши своих рук - потому он остался как есть опаленный, а весь в целости. И мы натащили воду, затушили гневный пожар, а к комнате от того пожару остался едкий, черный дым и ничего не было в ем, в дыму, не видать простому человеку, только склизло под ногами, потому что на воде разъехался обгорелый шар земли и ноги тянуло клеем - в самую грязную середку. И опять сбежалось народу и все стояли по первоначалу молча - потому что жалко было, как погорел шар земной, а вместе с ним чуть несгибши совсем сам тов. Ленин. Но мы тут стояли и вовсе виноватые, не знали, что делать. Все время молчать никому нельзя, и народ кругом заговорил разным разговором насчет погоревшего: кому жалко, а кому и жалости нет. Одни, говорит, угольки да зола, пепел, говорит, чистый остался от ихнего земного шару, а коммуна ихняя вся погорела...

Как мы услышали эти слова - будто сердце наши вырвали на корень изо всех кишок и бросили вон - до такой степени жалось одолела и гнев кипучий, завладел нутром. Не могли удержаться по силе, чтобы промолчать на такие подлые, обидные слова и промолотили бы голову мы подлому буржую, что издевку издевал над нашим горем, да тут рядом слесарь Никанор вышел вон на середку:

- Дураки, - говорит, - вы сами, ребята, что спалили шар земной! Было дело в руках, а тут зола одна осталась, потому шар земли с тов.

Лениным и великим его словами и надо строить умеючи, а не так, на шармака, как вы сожгли, сукины сыны.

- На каждое дело надобно разум иметь и каждое дело знать надо на корню. Как было примус жечь, как было пар пускать, когда останов сделать, где шару горло веревкой захватить - про ето кто знал? Никто не знал. А потому вы дураки. Надо знать наперед. И тов. Ленин сам учил, как шар земной в обращенье надо взять, а вы, не то, что взять - сожгли его, обормоты. И как сказал Никанор суровое слово, стали думать мы, чтобы наново шар земли заготовить и узнать начисто передком, как дело довести до полного накаления газа, чтобы и полный был шар по - настоящему.

Мы стали разучат свое дело, спрашивали знающих людей, до какой точки пар пускать, когда перетяжку делать. Разузнали начисто и тогда мобилизация комсомольских сил - день и ночь пошла, потому до годовщины в самый траурный день тов. Ленина осталось только 2 ночи и два дня. Только все была в сердце обида, что на горе наше шипели:

- Сожгли землю - то... Протютюкали шар земной...

Но мы по Никанору - слесарю - плевать хотели на эти слова, а сами принялись за горячую работу, строительство нового шара. И две ночи не ходили мы из комнаты нашей - как есть находили заново слова тов. Ленина и красками записывали их на бумагу, а другие рисовали его портрет, так, чтобы он еще больше остановился на весь круглый шар земли. И уж близким днем вытащили мы снова и посередке шар этот, подняли на руках, а горячий примусов огонь стал подпускать в середку огненный пар. Народ пригрудил, да ждет, что лопнет снова шар земли и что не удастся нам построить дело наше накрепко, - стоит народ, да ждет усмехом нашего несчастья:

«Зажмурься, зажмурь, говорит, глаза, присядь пониже - сейчас взрываться будет».

А сердце наше займалось в трепете - тоже верит и будто и нет. Качаем мы, качаем огненный жар и все прицеливаем - когда останову дать, потому наперед точно все распознали и прицел на минуту имеем:

- Хватит, ребята, - зажмай огонь.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мода

Руководство для Дэнди комсомольского возраста