Севернее Муринского ручья

Леонид Фролов| опубликовано в номере №1119, январь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

о натуре своей Василий Игнатюк - человек задиристый. Роста он невысокого и телосложения невидного, но из толпы вы сразу бы его выделили, лицо у него приметное: глаза цепкие, с хитринкой, рот очерчен резко, щеки и губы обветрены, выражение лица меняется каждое мгновение, а голос - это надо послушать. Когда Василий приезжает на участок, его на всех этажах слышно, ну, просто луженая глотка у человека. А работает Игнатюк шофером, бригадиром шоферов, в автотранспортном предприятии № 15. Пять экипажей под его началом, а в экипаже - три водителя, арифметика простая: трижды пять - пятнадцать. Работа сменная, круглосуточно курсируют трудяги «Мазы» от домостроительного комбината на участки, панели монтажникам доставляют.

Монтажных бригад на комбинате десять. Бригады солидные, в каждой больше пятидесяти человек. Василий с товарищами чаще всего возил панели для бригады Александра Пашука. Так уж выходило. Василию угодить нелегко, а с Пашуком они быстро общий язык нашли. Может быть, потому, что и внешностью и характерами они схожи.

У Пашука характер ершистый, но у него хорошо развито чувство юмора, и это притягивает к нему людей. Игнатюку нравилось работать с молодым бригадиром монтажников. Правда, ездить приходилось далековато, через весь город. В два конца семьдесят километров отмерял спидометр.

Монтажники застраивали новый район Ленинграда. Совсем недавно здесь была деревня. Мурино называлась. А за околицей ручей протекал. Ручей остался, а деревня с городом сравнялась. Теперь вот и называют новый район застройки - севернее Муринского ручья.

Словом, возил Игнатюк для бригады Пашука панели и горя себе не знал. Но однажды закавыка у шоферов вышла. Игнатюк на работу пришел, а ему объявляют: так, мол, и так, два экипажа у тебя забираем. Василий только плечами пожал: первый раз, что ли? Забирайте, вам виднее, надо, значит, надо, а мое, дескать, дело десятое. И пошел перекурить, пока время было.

Машин в этот час скопилось под погрузку много. С шоферами из других бригад поговорил, так, безо всякой задней мысли, просто о житье - бытье посудачили, в диспетчерской потолкался. И тут кто - то возьми и бухни: мол, что же это, Вася, доверия к вам нет или иначе понимать? Такое дело на комбинате затевается, а вас и во внимание не принимают.

- Какое дело? - насторожился Игнатюк.

Ему, конечно, стали объяснять. А когда объяснили, он понял, почему два экипажа из его бригады забрали. Он это понял, и такая обида его взяла, такое зло, что места он себе не находил. Василий решил сначала к начальству идти, но тут подошла его очередь загружаться.

Он приехал на стройплощадку сердитый, хмурый, выскочил из кабины, задрал голову, строители уже вели монтаж верхних этажей, отыскал глазами Пашука и крикнул:

- Сашка! Ну - ка давай сюда, Сашка!

Пашук увидел его, кивнул и стал спускаться вниз. Он подошел к Василию и, не обращая внимания на его хмурый вид, сказал:

- Что - то вы запурхались сегодня. Мы замерзнем, если вы так панели будете возить...

- Погоди, еще хуже будет. Две машины у меня забрали.

Пашук спросил, почему забрали.

- Комплексные бригады создают, - ответил шофер. - Монтажно - транспортные. Машин не хватает, за чужой счет решили выехать. Ты хоть знаешь, что это за бригады?

Пашук знал. Еще в начале месяца начальник участка предупредил бригадира монтажников, что его вызовет начальник комбината. И добавил: о создании комплексных бригад пойдет речь. Но то ли времени не было у начальника комбината, то ли еще что - то мешало, только прошла неделя, другая, а никто Пашука не вызывал. Вскоре он узнал, что на комбинате все - таки создали три комплексных монтажно - транспортных бригады.

Пашук рассказывал это Василию, а их уже окружили монтажники, прислушивались к разговору.

Василий перебил Пашука:

- Чем же это другие лучше нас?

- А что говорить?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены