Серьезный шаг

Микола Билкун| опубликовано в номере №698, июнь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Перевод с украинского Е. Весенин.

Первое, что увидел Андрей Барило, когда проснулся, - это клок русых волос, газету, брови и кончик вздернутого носа. Присмотревшись внимательнее, он понял, что и волосы, и газета, и брови - все, до носика включительно, принадлежит девушке. Потом он взглянул в окно. Поезд шел полным ходом, и встречные деревья и столбы рвали на куски серый султан паровозного дыма. Телеграфные провода то ползли вверх, то падали вниз. Соседи по купе еще спали. На верхней койке слева храпел какой - то лысый толстяк, на койке справа расположился офицер.

Андрей встал и, прибрав постель, пошел умываться. Когда он вернулся, соседка его все еще читала газету. «Гм, видно, подкованная девушка», - подумал он, краешком глаза наблюдая за соседкой. Потом снова стал смотреть в окно. В свои двадцать пять лет Андрей Барило был серьезным, уравновешенным человеком, и какое - то случайнее знакомство с девушкой его не привлекало. Он. молодой инженер с дипломом и назначением в кармане, едет в Ясногорск, и ему нет никакого дела до незнакомой девушки, пусть даже хорошенькой. Он лучше будет глядеть в окно и мечтать о будущем.

- Товарищ, помогите, пожалуйста, снять чемодан, - внезапно услышал он мелодичный голос и понял: это к нему обращается соседка.

«Неужели сна сходит на этой станции? - с каким - то непонятным недовольством подумал Андрей. - А впрочем... Пусть сходит. Мне что?» И он поставил чемодан к ногам девушки.

- Пожалуйста.

- Спасибо.

- Пожалуйста.

После такого диалога можно было по - прежнему смотреть в окно, но Андрей поймал себя на том, что ему гораздо приятнее смотреть на соседку. Она, должно быть, и не собиралась сходить, а намеревалась просто позавтракать. Наблюдая, как девушка раскладывала на столике разные вкусные припасы, Андрей отметил про себя: «Аккуратная! Видно, хорошая хозяйка».

- Прошу за компанию. Угощайтесь! - пригласила девушка.

Андрей благодарил, отказывался, уверял, что он не голоден, но девушка все же заставила его взять какой - то коржик.

После завтрака она достала из чемодана книжку. «Начитанная! Минуты не обходится без книги. Видно, серьезная, а не какая - то вертихвостка», - подумал Андрей и отважился спросить, что сна читает.

- «Анну Каренину».

- А - а, прекрасная вещь!

После нескольких комплиментов Льву Толстому беседа оживилась. Сначала говорили о взаимоотношениях между Вронским и Анной, а минут через двадцать как - то незаметно перешли на любовь в наши дни. Солидно, с чувством неоспоримой веры в свои слова Андрей изложил собственные взгляды на любовь:

- Я... м - м... собственно говоря, не верю в любовь с первого взгляда. Это, извините, фантазия. Как это можно влюбиться с первого взгляда? Глупости! Бывает так, что «влюбленные с первого взгляда» сразу же решают жениться и чуть ли не в тот же день спешат в загс. Кому нужна такая торопливость? Я считаю, что женитьба - это серьезный, чрезвычайно важный шаг в жизни. И прежде чем решиться на этот шаг, нужно все предусмотреть, обсудить.

Девушка со всем соглашалась, поддакивала, полностью разделяя его взгляды. «Умная девушка, сна прекрасно понимает меня! Ни одна девушка до сих пор меня так не понимала», - думал Барило.

«Симпатичный парень, но, кажется, скучный. Взял бы да и рассказал анекдот или пошутил. А то сидит и будто хрен на ржавей терке натирает. Даже надоело», - думала о нем соседка.

Пассажиры на верхних полках проснулись, и рассуждать дальше о любви и браке было неудобно. Начали говорить о том, о сем. И наконец познакомились. Девушку звали Валей, фамилия ее была Жменька. Она окончила фармацевтический институт и вот едет работать в Ясногорск. Андрей чуть ли не подскочил от радости.

- Да что вы говорите! Я тоже еду в Ясногорск!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Любовь должна быть гордой и чистой

Читатели обсуждают статью «Суд кончился, а споры идут и сейчас...»