Сердце обязывает

опубликовано в номере №1413, апрель 1986
  • В закладки
  • Вставить в блог

Премий Ленинского комсомола недавно удостоены директора лучших детских домов страны

Директор детского дома... Трудно представить себе должность более хлопотную и ответственную. На его плечах забота о сотнях юных душ. И для того, чтобы обогреть их все, надо, прежде всего самому иметь большое и доброе сердце. Быть человеком бескорыстным и самоотверженным.

Нам приятно представить читателям «Смены» директоров трех детских домов, недавно отмеченных за успехи в коммунистическом воспитании подрастающего поколения высокой наградой — премией Ленинского комсомола.

Фаина Андреевна Соколова работает в должности директора детского дома уже тридцать восемь лет. Один из главных принципов, по которому строятся взаимоотношения в ее детском доме, — «без замков, звонков и уборщиц». Без замков — значит на полном доверии друг к другу. Без звонков — никакой казенщины в отношениях с ребятами. Без уборщиц — на полном самообслуживании.

Антонина Павловна Хлебушкина. В годы войны она стала директором Ташкентского детского дома для сыновей и дочерей защитников Сталинграда. Среди ее воспитанников — министр, инженеры, рабочие, механизаторы, строители и, конечно, учителя. Не так давно в доме сыграли пятьдесят девятую свадьбу.

Вячеслав Павлович Рязанов. Из прожитых тридцати пяти лет двенадцать работает педагогом. По общему признанию, жизнь детей в Татановском доме мало, чем отличается от жизни в доме родительском. Самоуправление, поощрение ребячьей инициативы — закон жизни этого коллектива.

Фаина Андреевна Соколова, Яснополянский детский дом Щекинского района Тульской области

Недавнее постановление партии и правительства об усилении внимания к детским домам — это радость для всех, кто причастен к этому делу. Многое мы можем теперь купить по безналичному расчету. Многое, но не все, что необходимо. Особенно из одежды, обуви, других промышленных товаров. Пора бы на практике реализовать те возможности, которые открыты постановлением.

...Что я считаю особенно важным в работе с детьми? Конечно, трудовое воспитание. Наши ребята хорошо шьют, с удовольствием работают в подсобном хозяйстве. Прошлой осенью собрали пятнадцать тонн одних только яблок, не считая овощей. Необходимы детям и занятия спортом. И жаль, что нет у нас спортзала, бассейна. Еще одна проблема, которую надо решать, на мой взгляд, незамедлительно, — обеспечение наших выпускников жильем. Ведь нередки случаи, когда, даже окончив институт, молодой человек вынужден годами ютиться в общежитии. Причем без всяких перспектив на получение собственного жилья. Не о квартире отдельной я говорю, а хотя бы о комнатке в коммуналке, маленькой, но своей. Это было бы логическим продолжением заботы государства о человеке, не по своей вине обделенном родным домом.

Антонина Павловна Хлебушкина, детский дом Министерства строительства Узбекской ССР

Нынешний Новый год мы встречали вместе с бывшими воспитанниками. В гости к нам пришли более ста человек, многие со своими детьми — то-то была радость! А уж нашим подопечным, я считаю, просто необходимы подобные встречи — такой заряд оптимизма они дают!

Вторая новость — на полную мощность заработал наш огород, а это десять гектаров земли. Сами растим теперь картошку, морковь, свеклу. А к праздникам из плодов собственного сада наварили полтонны персикового варенья... Приезжайте пробовать, гостям мы всегда рады. И добираться до нас легко: шефы заасфальтировали двухкилометровый участок дороги от дома до основной магистрали.

Возвращаясь к новогодней встрече, отмечу, что традиционная дружба бывших наших воспитанников с нынешними очень крепка. Эти взаимоотношения детей со взрослыми напоминают семейные. Никаким культпоходом их не заменить. Побольше таких встреч я желаю всем воспитанникам детских домов.

Вячеслав Павлович Рязанов, Татановский детский дом Октябрьского района г. Тамбова

Недавно хоккеисты нашего детского дома выиграли традиционный турнир «Золотая шайба», стали чемпионами области. А помогли им в этом шефы — производственное объединение «Ревтруд» и облпотребсоюз. Это они обеспечили команду формой для выступлений, самым лучшим хоккейным снаряжением.

Шефы для нас — надежная поддержка. Это они принимают в своих пионерских лагерях — бесплатно, разумеется, — наших ребят. Это благодаря им дети побывали в Волгограде, Мичуринске, многих других городах. Сводный педотряд — комсомольцы производственного объединения «Ревтруд», педагогического института, педучилища, тамбовского филиала Московского института культуры — наш верный помощник в дни проведения соревнований, праздников.

Комсомольцы тамбовских школ стали для многих наших ребят друзьями. Они несут к нам то самое тепло, которого так не хватает нашим воспитанникам. У нас в доме я очень люблю воскресные вечера, когда хозяева и гости, разбившись группками, тихо сидят, разговаривают. О книгах, о телепередачах. Обо всем...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Лица детей и долг взрослых

Антон Куманьков. Портреты детдомовцев

Папа, мама, я и… компьютер

Знакомьтесь: «Электроника БК-0010», домашний компьютер

Аненский

Силуэты