Сердце не камень

И. Шхвацабая| опубликовано в номере №1384, январь 1985
  • В закладки
  • Вставить в блог

Следите за давлением

Информация к размышлению

Инфаркты у двадцатилетних... Они уже не редкость. В последние годы инфаркт помолодел. «Смена» писала однажды о юноше, перенесшем инфаркт в восемнадцать лет. В одной из московских клиник находилась двенадцатилетняя девочка после инфаркта. Это, конечно, случай, но, к сожалению, зарегистрированный факт.

Без сомнения, предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям закладывается уже в детском возрасте. Именно тогда в большой мере и начинают формироваться факторы ишемической болезни сердца – повышенное артериальное давление, избыточный вес, курение, малая физическая активность, нарушение углеводного обмена.

Институт профилактической кардиологии провел исследования и выделил ряд принципиальных позиций. Вот они.

Из 10 процентов школьников, имеющих повышенное артериальное давление, половина сохраняет его и во взрослом возрасте.

Повышенное давление не носит случайный характер; при повторном измерении через 3 – 5 лет сохраняется у 40 процентов школьников.

Подростки, родители которых (мать или отец) страдали артериальной гипертонией, имеют более высокое давление по сравнению со школьниками, у родителей которых давление было нормальным.

30 процентов школьников имеют повышенное содержание холестерина в крови.

80 процентов полных детей, вырастая, остаются полными.

Было обследовано 4 тысячи студентов технического и медицинского вузов. Повышенное давление (свыше 140/90) у студентов первого и пятого курсов составило соответственно: в техническом вузе – 11 и 17 процентов, в медицинском – 13 и 30. Число курящих на первом и пятом курсах составило 15 и 30 процентов.

Школьники 11 – 12 лет с точки зрения высокой физической активности (занятия самостоятельные, в секциях) самые благополучные – 66 процентов мальчиков и 45 процентов девочек занимаются спортом.

Начиная с 13 лет вовлеченность в занятия спортом неуклонно снижается. К 16 годам лишь 35 процентов мальчиков и 9 процентов девочек продолжают занятия.

Результаты проведенных исследований очень тревожат ученых. Как сохранить и укрепить здоровье? Можно ли избежать сердечно-сосудистых заболеваний или понизить вероятность их возникновения?

Ученые говорят: да, это в наших силах.

Внимание к себе

Наш век многое изменил в отношении человека к собственному здоровью. С одной стороны, необычайная мнительность, чтение популярных книжек и желание испробовать любой исцеляющий препарат, с другой – полное забвение элементарных норм, гарантирующих здоровую активную жизнь, а значит, жизнь долгую и счастливую.

Мне бы хотелось поговорить о вещах простых, но во многом влияющих на будущее каждого, кто еще считает, что молодость – состояние вечное.

Артериальное давление, конечно же, измеряется реже, нежели температура тела. Этим начинают интересоваться в определенном возрасте. Кардиологи же вынуждены заниматься им намного раньше. Ювенильная гипертония – повышенное давление крови в детском, юношеском, молодежном возрасте – явление, требующее особого внимания. Это такое состояние, которое сохраняется на грани между физиологической нормой и патологическим отклонением, последствия которого в более зрелом возрасте вызывают тревогу.

Сегодня примерно 10 – 14 процентов взрослого населения и 6 процентов молодежи больны гипертонией.

Сразу уточню: ювенильная гипертония – еще не гипертоническая болезнь, это ее предшествие, но из этого может развернуться то, что мы называем типичной клинической картиной.

Сегодня этой проблемой усиленно занимаются врачи многих стран, проблема исследуется на уровне международного сотрудничества в рамках СЭВ.

Повышение кровяного давления в момент исследования надо рассматривать как показатель неблагополучия в системах кровообращения и регуляции. Повышение давления чаще всего ассоциируется с определенными моментами. Например, нарушением обмена. Юноши и девушки, склонные к ожирению, имеют и повышенный уровень кровяного давления. Так же, как лица, имеющие особый склад характера. Неблагополучие в семье, стрессовые ситуации в школе, институте, на производстве – это факторы, способствующие развитию отклонений от нормы кровяного давления.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Кому впрок такой урок?

Кто в ответе за огрехи строителей

Синице и белке — по обеденной тарелке

В помощь братьям нашим меньшим