Счастливый Лобов

Александр Борин| опубликовано в номере №925, декабрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

1

Сергей Лобов познакомился с Ниной Бодровой во время студенческой практики в Туранске три года тому назад. Он стоял в длинной столовской очереди за шанежками, подошла девушка и попросила пропустить ее вперед: «До меня три хвоста, не хватит шанежек». Сергей взял ее поднос, и она представилась: «Плановик Нина Бодрова».

Вечером они пошли во Дворец металлурга на торжество по случаю окончания строительства второй очереди Туранского комбината. Дворец был изнутри весь из мрамора, лестница - точь-в-точь как в Советском зале ленинградского Эрмитажа. Во Дворце металлурга собралось полно народу, мужья принесли женам в авоськах лодочки на шпильках, публика была здесь наряднее, чем в Мариинском театре.

О второй очереди комбината говорил с трибуны главный инженер Алексей Алексеевич Гамузов. Он сказал, что дополнительно выпущенного комбинатом металла хватит теперь, чтобы земной шар по экватору восемь раз опоясать рельсами.

Справа от Лобова сидела Нина Бодрова, а слева - главбух Ефимушкин. Он вместе со всеми похлопал Гамузову, но сказал Лобову, что если бы вовремя подсчитали запасы Гукчедонской руды, то вторую очередь комбината, наверное, не стали бы строить: руду придется возить из-за Урала, и тонна туранского проката будет теперь на 12 рублей 42 копейки дороже магнитогорского. Алексей Алексеевич сперва пробил в Госплане строительство второй очереди, а потом уж подсчитали запасы гукчедонской руды.

Потом они пошли в буфет, и главбух Ефимушкин выпил водки. За соседним столиком с гостем из совнархоза ужинал Гамузов.

- Желчным пузырем не страдаешь? - жуя, опросил Гамузов Ефимушкина.

Ефимушкин засмеялся.

- Он приехал строить комбинат в тридцать восьмом, - сказал Гамузов гостю из совнархоза. - Жил во второй зоне, бараки стояли на болоте. Паркет, небось, всегда блестел, Ефимушкин?

- Как натертый, - сказал Ефимушкин.

- Мы там нынче пруд вырыли, - сказал гостю из совнархоза Гамузов. - Пионерам лебедей напустили.

Ефимушкин опять засмеялся.

- Смейся и пой, комсомольское племя, - сказал Гамузов. - Лебедям хоть радуешься?

- Лебедей не завезли, - сказал Ефимушкин. - Утки плавают.

- Уткам радуйся, - сказал Гамузов. - А? Ефимушкин засмеялся.

- Он радуется, - улыбнулся Ефимушкину гость из совнархоза.

- А как же! - сказал Гамузов. - Должен радоваться! Днем и ночью, днем и ночью... Песню такую знаешь? Он за лебедей должен на своих костяшках днем и ночью нам прибыль считать, а?

- Утки только, - повторил Ефимушкин. - Не завезли лебедей.

- Видал? - сказал Гамузов. - Он у нас не любит прибыль считать. Одни черные костяшки на его счетах.

- Найдутся, наверное, и светлые, - улыбнулся Ефимушкину гость из совнархоза.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены