Счастливое время

Евг Долматовский| опубликовано в номере №562, октябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Алые флаги вспыхнули на улицах родных городов и сёл. У Советской страны, у миллионов её друзей за рубежом сегодня замечательный праздник - тридцать третья годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

Тридцать три года назад Ленин и Сталин, два величайших гения, каких когда - либо знала история, два гиганта, создавших большевистскую партию, повели народ на штурм старого мира и открыли новую эпоху в истории человечества.

Нам выпало великое счастье - жить и творить в стране, указавшей всему миру дорогу в будущее; жить в эпоху, о которой на протяжении долгих веков мечтали передовые умы всех народов.

С Октябрьской революции начинается летоисчисление эры человеческого счастья. Ко дню рождения любимой страны мы приносим ей подарки: сталевар - отличнейшую сталь, выплавленную скоростным методом, колхозник - полновесное зерно, студент и школьник -

«пятёрки», учёный - новые открытия, строитель - поднявшиеся к небу этажи, поэт - вдохновенные стихи.

Канун праздника. Подведены итоги предоктябрьского соревнования, закончено украшение улиц. В такую пору собираются друзья, собираются в городских и колхозных клубах, пахнущих свежей краской, в новых домах, недавно сданных строителями, вспоминают прошлое и загадывают наперёд, проектируют и восторгаются, спорят и мечтают.

Давай и мы, товарищ, сегодня поговорим о нашем времени, о нашей жизни, о нашем счастье.

Послеоктябрьскому поколению рассказывают о славных днях Октября картины художников и кинофильмы, строгие залы музеев и чудесные книги - спутники нашей жизни. Мы знаем: первым декретом советской власти был декрет о мире. Это сама жизнь, великая правда эпохи. С тех пор прошло тридцать три года. И каждый год советской власти, равный десятилетиям, а может быть, веку, наполнен пламенной, неустанной борьбой за мир. Серп и молот, орудия тружеников, - эмблема нашего государства.

Немало чёрных сил старалось помешать нам в нашем стремлении к миру. Вооружённой интервенцией, разрухой и голодом пытались удушить капиталистические державы Советскую страну в первые годы её существования.

Но когда тридцать лет назад бессмертный Ильич пришёл к комсомольцам в тот дом на Малой Дмитровке, где сейчас помещается Театр имени Ленинского комсомола, он говорил не о трудностях 20 - го года - он знал, что они будут преодолены всеобщими усилиями народа, - он говорил о будущем. «... То поколение, которому сейчас 15 лет, - говорил В. И. Ленин, - оно и увидит коммунистическое общество и само будет строить это общество. И оно должно знать, что вся задача его жизни есть строительство этого общества».

Наше молодое поколение по праву может именовать себя поколением коммунизма. Но принадлежать к поколению коммунизма - не только великая честь, но и великое обязательство. Не сидеть, ожидая, пока по течению истории приплывёшь к коммунизму, а строить его, бороться за него, «учиться, учиться и учиться», как завещал нам Ленин, как учит нас Сталин, - только таким должен быть жизненный путь каждого молодого человека.

В Великой Отечественной войне советский народ под руководством большевистской партии и товарища Сталина одержал всемирно - историческую победу. Быть может, тот, кто сейчас впервые прикалывает к груди своей комсомольский значок, смутно помнит 1941 год - один из самых трудных и величественных периодов нашей истории.

Ценой миллионов жизней лучших сынов и дочерей народа добыто наше солнечное сегодня. Как же обязаны мы беречь и укреплять его!

Новая опасность угрожает миру. Незадачливые последователи Гитлера - англо - американские империалисты - хотят разжечь новую войну; они собираются залить мир кровью во имя своей бредовой идеи о мировом господстве. Они уже ведут преступную войну против благородною, свободолюбивого корейского народа.

Велика сила интернациональной солидарности. Октябрь, большевистская партия учат нас пламенно любить свою Родину и в то же время быть интернационалистами. Это сочетание - одно из самых драгоценных качеств нового человека - ленинца - сталинца.

Советский Союз возглавил могучее движение сторонников мира. Это движение - величайшее явление современности. Оно, как плотиной, преградило путь третьей мировой войне.

Советские люди - страстные поборники и защитники мира. Став на стахановскую вахту мира, рабочие и колхозники показывают новые образцы коммунистического труда. Величие трудовых подвигов советских людей - в планомерном, всё нарастающем развитии.

Из жизни, из нашего повседневного труда возникают высокие мечты о будущем. Будущее рождается в сегодняшнем дне. Как многообразны, ярки, необычайно мудро просты и сложны новые формы социалистического соревнования, возникающие на наших заводах и стройках! Александр Чутких выпускает продукцию только отличного качества, Генрих Борткевич вводит в повседневный труд небывалые скорости резания, Лидия Корабельникова начинает поход за комплексную экономию... Можно было бы перечислить ещё десятки и сотни имён новаторов. А сколько у них последователей! И всё это люди, для которых коммунистическое отношение к труду стало естественной, жизненной потребностью, в образах которых мы видим черты людей будущего, людей коммунизма.

Тридцать третий год существования советского государства ознаменован великими событиями. Неуклонно борясь и отстаивая дело мира, наше правительство по инициативе товарища Сталина приняло решение о создании грандиозных электростанций на Волге и Днепре, о строительстве Главного Туркменского канала. Южно - Украинского и Северо - Крымского каналов. Сталинскими стройками коммунизма назад народ эти сооружения. Они не только обогатят Родину небывалым количеством электроэнергии, но и изменят облик огромных районов страны, изменят природу, превратят бесплодные степи в цветущие сады.

С великой радостью встретил наш народ эти новые проявления сталинской заботы о мире, о человеке. С невиданным энтузиазмом включается молодёжь в помощь новостройкам.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены