Самое коварное оружие

П Александров| опубликовано в номере №360, май 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

Атака под Ипром

Ранней весной 1915 года командование союзных войск в Бельгийской Фландрии стало получать сведения о каких - то таинственных приготовлениях в стане противника. Разведчики сообщали, что в немецких окопах часто появляются люди штатского вида, а грузовики доставляют на передовые позиции большие стальные баллоны неизвестного назначения. Баллоны длинными рядами устанавливаются в специально вырытых узких и глубоких траншеях.

Характер немецких приготовлений не оставлял никаких сомнений в том, что против союзников замышляется химическое нападение. Но французские генералы отказывались верить этому. Ведь применение на войне всяких удушливых и отравляющих газов было строго – настрого запрещено Гаагской декларацией 1899 года и конвенцией 1907 года! Ведь под этими международными соглашениями стояли подписи Германии!... Как же можно предположить, что немцы решатся нарушить святость договоров?! Нет, разведчики, очевидно, что - то напутали...

День 22 апреля был особенно теплым и ясным. Африканские стрелки французской армии, занимавшие позиции вблизи небольшого бельгийского городка Ипра, грелись на солнце. С той стороны, где находились немецкие окопы, дул освежающий ветерок... Вдруг у германских позиций появилось странное желто - зеленое облако. Оно клубилось, растекалось по земле и медленно двигалось в сторону французов.

Безобидное на вид облако было удушливым газом - хлором. Действие его оказалось поистине ужасным. В этот день французы потеряли пятнадцать тысяч человек; около пяти тысяч из них умерли от отравления.

Французский фронт был прорван.

Ошеломляющие результаты первой газовой атаки могут показаться в наше время даже неправдоподобными. Известно ведь, что хлор обладает сравнительно слабым отравляющим действием и от него легко защититься. Если бы только алжирские стрелки знали, что для этого достаточно приложить к носу тряпочку, смоченную раствором обыкновенной соды!

Неожиданное и вероломное нападение застало союзников врасплох, не подготовленными к защите. Именно поэтому велики были их потери.

Ипрская трагедия заставила союзное командование принять срочные меры. Немцы пускали в ход новые газы, прибегали все к более совершенным методам химического нападения, но союзники уже были начеку. Элемент внезапности потерял прежнюю силу. Война превратилась в упорное химическое соревнование воюющих сторон.

Борьба газа с противогазом

Атака под Ипром прозвучала для химиков как призывный набат. В тиши лабораторий, в уединенных кабинетах ученых разгорелась борьба, не менее яростная, чем на полях сражений. Химики всех страда лихорадочно искали новые, средства отравления и способы защиты от них. Началась ожесточенная, борьба газа с противогазом.

Сразу же после первого немецкого химического нападения у французов и англичан появились противогазы; вначале это были простые тряпки, смоченные водой. Правда, этот «противогаз» ни от какого газа не защищал, но, тем не менее, известную роль он сыграл. Если можно так выразиться, это был «психический противогаз»: он создавал видимость защиты. И когда через два дня после успеха под Ипром немцы повторили химическую атаку на позиции канадцев, прежнего эффекта они уже не добились. Канадцы поспешили надеть свои «противогазы», используя для этого шарфы, чулки, одеяла, носовые платки, - и остались в окопах. Много солдат погибло, но позиций своих канадцы не оставили: так велика была их вера в чудодейственные защитные свойства тряпки, смоченной водой. Атака немцев была отбита.

Вскоре, однако, стали появляться и настоящие противогазы. Состязание химиков давало свои плоды. Было найдено надежное средство против хлора: солдатам роздали повязки, пропитанные раствором соды, гипосульфита или глицерином. Эти вещества поглощают хлор. Противогаз праздновал победу.

Но недолго длилось его торжество. На арену войны выступил новый газ - фосген. Сода и гипосульфит на этот раз оказались бессильными. Фосген проникал через пропитанную содой марлю, как вода сквозь решето, и производил свою разрушительную работу в легких человека.

После напряженных изысканий химики нашли защиту и от фосгена - уротропин. И в противогаз ввели дополнительные слои марли - с уротропином.

Вслед за фосгеном на полях сражений появилась синильная кислота, или винсеннит, - быстро и сильно действующий яд. Прежние средства защиты не могли бороться с новым могучим врагом. Синильной кислоте мог противостоять только уксуснокислый никель. В противогазовой маске появился еще один слой марли.

Так против каждого нового яда приходилось отыскивать особое противоядие. Противогазовая маска разбухала. Дошло до того, что французские солдаты начали применять маску с несколькими десятками слоев марли. А средства нападения все множились и множились...

Кто знает, до скольких слоев марли увеличилась бы противогазовая маска, если бы не замечательное открытие русского химика Зелинского, ныне академика, который предложил универсальное средство защиты от всех газов: древесный уголь. Отравляющие вещества, проходя через противогазовую коробку, почти полностью задерживались в бесчисленных порах особым образом обработанного угля. В легкие человека поступал уже очищенный, обезвреженный воздух.

Казалось, вопрос «кто кого» решен окончательно в пользу противогаза.

Но изобретатели отравляющих веществ не хотели признать себя побежденными. Они создали новые химические средства борьбы - дымы и туманы. Наряду с удушливыми газами появились хлорпикрин, дифенилхлорарсин, адамсит и другие раздражающие и слезоточивые вещества, действующие на верхние дыхательные пути и глаза. Древесный уголь хорошо задерживал газы, но дымы и туманы он задержать не мог.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены