С охотничьим ружьем

М Шамов| опубликовано в номере №338, февраль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я люблю лес, особенно осенью. Брожу с ружьем за плечами, прислушиваюсь к лесным звукам, присматриваюсь к каждому кустику, к каждой веточке, пенечку. Всюду жизнь.

Вот муравьи проложили дорогу от своего дома к гнилому пню и идут тесными толпами, тащат жучков и щепочки. Красноголовый дятел стучит по коре сухостойного дерева. Мелькнули белые крылья сороки: в сады полетели белобоки.

Я пробираюсь сквозь кусты, слушаю, смотрю во все глаза и мечтаю о встрече с лисицей или волком.

Это, конечно, только мечты. В Лукьяновском лесу, по которому я брожу, не водятся волки и лисицы. Лес этот недалеко от станции Малаховка; грохот поездов, проходящие люди вспугнули чутких и осторожных зверей.

Но все-таки сойку, белку или бекаса на соседнем Кореневском болоте подстрелить иногда удается.

Шесть лет я занимаюсь охотой. За это время исходил Лукьяновский лес и Кореневское болото вдоль и поперек, подглядел повадки некоторых птиц, животных.

Вечерами, вернувшись из леса домой, я брался за книги и по ним узнавал, как надо выслеживать зверя, как обкладывать волка, медведя, как разделывать беличьи шкурки. Изучил ружье, привык за ним ухаживать.

Этой осенью мы с братом охотились на уток уже по всем правилам охотничьего промысла.

Сперва мы пошли на Кореневское болото и выследили там выводок крякв. Приглядели место, где лучше всего ночью залечь, чтобы утром начать бить уток. После такой разведки сделали необходимые приготовления к охоте, вышли ночью из дому, залегли в кустах, которые выбрали накануне, и стали ждать утра.

И вот в утренней, предрассветной мгле, часов около пяти, мимо нас пролетела утка. Ружье у нас с братом было тогда одно на двоих. Начать охоту должен был старший брат, но он не стрелял, боясь спугнуть весь выводок. Через некоторое время пролетели еще две утки, и вдруг совсем близко поднялись сразу три. Они летели прямо на нас, их черные силуэты хорошо выделялись на светлом небе. Я не выдержал и крикнул брату: «Стреляй!»

Грохнул выстрел, и утка упала у самых наших ног. Взяв убитую птицу, мы пошли по болоту и скоро подняли еще один выводок. Выстрел - и снова утка падает в воду.

- Ну, доставай, - сказал мне брат, - а я ружье заряжу.

Вода была холодная как лед. Но я, разгоряченный удачной охотой, разделся, поплыл, и скоро утка была в моих руках.

Это была первая крупная удача за все шесть лет охоты.

- А ведь недаром, - заметил я брату, - мы с тобой бродили по лесу все эти годы. Все-таки тренировка пользу принесла.

Однажды удалось мне приобрести щенка Рекса - помесь овчарки с лайкой. Я обучил его всем охотничьим премудростям, и он был мне хорошим помощником. Очень я жалел, когда в один печальный день Рекс исчез куда-то.

Сейчас у меня уже есть свое ружье, очень хорошее. Я собираюсь поохотиться в окрестностях Звенигорода, где есть и лисицы и зайцы.

Хочется мне вступить в Общество охотников, походить по лесам с опытными людьми. Тогда удастся побывать и в Завидовском охотничьем угодье. Там и лисиц, и глухарей, и тетеревов много, есть даже кабаны.

Конечно, охотник я еще неважный, но кое-какие навыки следопыта, сноровку в стрельбе я уже приобрел. А это важно для будущего бойца Красной Армии.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены