С новым учебным годом!

А Самарин| опубликовано в номере №535, сентябрь 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Учебный год начался. Вы, товарищи студенты, читатели «Смены», прослушали первые лекции, провели первые практические работы, усвоили первые страницы учебников. Вы вошли в ту яркую, интересную жизнь, которую зовут студенческой. И вот мне захотелось всем вам, и тем, которые 1 сентября впервые переступили порог института, и тем, для кого нынешний год явится последним годом учёбы и началом самостоятельного творчества, сказать сейчас несколько напутственных слов.

Учёба в институте - это труд. Труд большой, кропотливый, требующий упорства, терпения, настойчивости. Знания, навыки, уменье самостоятельно мыслить приобретаются долгими годами учения, большой дружбой с книгой, подчинением всех своих интересов одной цели. Ваша цель - стать высокообразованными, культурными советскими специалистами.

По окончании института вы, молодые инженеры, агрономы, врачи, учителя, архитекторы, разъедетесь по всей нашей необъятной стране с тем, чтобы на деле применить знания, вынесенные из института. Эти знания должны быть большими и глубокими. Вам надо быть готовыми не только к тому, чтобы широко использовать уже известные научные открытия и достижения, но и двигать дальше нашу отечественную науку и технику.

Но в совершенстве овладеть своей профессией могут лишь те, кто, не боясь трудов, повседневно обогащают свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество. В связи с этим я хочу пожелать, чтобы наши советские студенты не теряли ни одного дня учёбы, чтобы они всё время узнавали для себя что - то новое и полезное, чтобы с каждым днём расширялись их горизонты и росла культура. Именно в институте должен быть заложен тот прочный фундамент профессиональных знаний, на котором потом возводится всё здание.

Воспитанию таких кадров нашей советской интеллигенции в высшей школе помогает участие студентов в научных обществах и в научных кружках. Члены научно - студенческих обществ и научных кружков приобретают навыки самостоятельной работы и активно включаются в научные исследования, проводимые институтами. Поэтому каждый студент должен стремиться принимать участие в научной работе своего института. Перед нашей высшей школой стоит и другая ответственная задача. Специалисты, выпускаемые ею, не должны быть узкими знатоками только в одной какой - нибудь отрасли знаний. Они должны быть людьми разносторонне образованными и прежде всего хорошо владеющими наукой всех наук - марксистско - ленинским учением об обществе и законах его развития. Товарищ Сталин учит, что «чем выше политический уровень и марксистско - ленинская сознательность работников любой отрасли государственного и партийного аппарата, тем выше сама работа, тем эффективнее результаты работы».

С каждым годом современная наука всё глубже должна проникать во все поры нашей жизни. А для этого нужны новые силы, новые люди, нужна молодёжь.

Советская высшая школа справляется с задачей подготовки высококвалифицированных кадров для нашей промышленности и сельского хозяйства. Только весной этого года дипломы были вручены 140 тысячам юношей и девушек! Это самый большой выпуск за все годы существования советской власти. Вообще для того, чтобы охарактеризовать огромный размах высшего образования в Советском Союзе, я приведу несколько цифр и фактов. В этом году в вузах страны учатся 784 тысячи человек. Эта цифра в десять раз превышает число учащихся в царской России, а равно и обучающихся ныне в странах Западной Европы и Азии, вместе взятых.

Наряду со старейшими заслуженными университетами и институтами, принявшими в свои стены в этом году ещё одно поколение питомцев, начались занятия и в только что открывшихся институтах: в Учительском институте города Оханска, Молотовской области, в Сельскохозяйственном институте Рязани, в Академии морского флота в Ленинграде. Кроме того, в связи с возросшими потребностями народного хозяйства в специалистах для горнотопливнсй промышленности, агролесомелиорации и других, при некоторых институтах начали работу вновь созданные кафедры и факультеты: в Ленинградском горном институте - строительный и нефтяной факультеты, в Политехническом институте - гидрометеорологический факультет. Миллионы рублей из государственного бюджета ассигнованы на выплату стипендий, на культурное и бытовое обслуживание студентов.

Родина, партия и лично товарищ Сталин делают всё, чтобы дорога к вершинам знаний для нашей молодёжи была светлой, свободной. Идите же по ней с честью! Дорожите званием советского студента! Не теряя ни одной драгоценной минуты, накапливайте знания и силы для дальнейшего укрепления могущества советского общества, для нового расцвета науки, техники, культуры, искусства!

С новым учебным годом, товарищи!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены