С добрым утром

П Маштаков| опубликовано в номере №129, июль 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из рукописей, полученных на конкурс «Смены»

I

- Стало быть, я прямо люблю. Даешь - и никаких гвоздей!

- Ну, какая жизнь может развиваться, когда старики во всем противодействуют?

Дымищу... словно из пушек стреляли. Дыхнешь полной грудью - кашлем зайдешься. Накурят, накаркают, а от ног вонь портяночная - бррр... Окно отворишь - заклюют так, что и своих не соберешь.

- Разжарился?! Благородия, мать - промать... комса.!. Ты доживи - пока луной плешь да борода лопатой сделаются - тараканом в щель полезешь, вас, косомордых, только знай - учи. Да вы без нас - ни бя, ни мя!...

Словом, вся каморка по слову - четырнадцать слов, четырнадцать «матов», уши затыкай. Чуть чего лишнего загнешь, они тут как тут; на подхвате мастера первой марки.

Вообще старый рабочий на комсомольцев смотрит так:

- Вы, - говорит, - дураки, учить вас надо, как нас учили, а учить вас так - вы законы, суд... ну и вот, что из вас: ни господу свечка, ни черту кочерга! Болтать вам - рука, делать - мука. Вы вот с пьянством боретесь... закрыли в рабочих районах Центроспирт. А Борька Булькин в своей каморке с приятелями напился, подрался... видели?! Это ваша пук - солома! Видели?!

Я - защищать.

- Нельзя так на всех указывать. Плохая корова все стадо загадит. Видели - боремся.

Нет, не отступают старики - упрямы, козлы старые. В духоте - духотой питаешься.

С рабфака вечернего придешь поздно, осветить надо... закусить. Какое - ложишься впотьмах. Одно спасение зимой - читальня: там и воздух свежее, и запах журналов вкусный, и шашки - что хочешь «грызи», кушай!

II

Нам что: даешь - и никаких гвоздей! В ячейке на заседании бюро разбиралось дело о Борьке Булькине. Первым секретарь выступил:

- Он, - говорит, - выдвиженец, ему непростительно... старый комсомолец... откололся... ближе к ячейке надо... авторитет теряет на производстве!...

Пот с высокого лба секретаря скатился на протокол и как - будто образовал печать - растекся, волосы крыльями черными раскинулись, брови вспархивали могущественно: резал, резал, и резал.

Борька то покраснеет, то на лице белые круги забегают, - хорош гусь, что и сказать, не первый раз; и заявление подал, кается: «Не буду, свихнулся»...

Постановили:

... «Снять с работы, как выдвиженца; сделать строгий выговор с предупреждением. Послать работать по двору на три месяца...» Исправится, мол.

- Неправильно, - думаю я. - Частые случаи в ячейках, нечего скрывать. Нужно новое что - нибудь. В яму, на самоубийство товарищей толкать строго, - решил я.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены