Русские войска в Берлине

опубликовано в номере №416, сентябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

9 октября 1760 года

Пусть вспомнит этот день Германия. Сто восемьдесят четыре года назад, 9 октября 1760 года, победоносные русские войска, разгромив армии кичливого прусского короля Фридриха II, вступили в Берлин.

Пусть вспомнит этот день гитлеровская Германия сегодня - тень Фридриха витает над нею. Красная Армия, вдребезги разбившая завоевательные планы прусских милитаристов XX века, вновь нарушивших спокойствие мира, уже перешагнула границы Восточной Пруссии.

Берлин был взят в разгар Семилетней войны, длившейся с 1756 до 1763 года, после того как русские - войска нанесли немцам ряд тяжёлых поражений. Победы при Гросс - Егерсдорфе и Куннерсдорфа вошли в историю как блестящие образцы русского военного искусства. В сражении при Куннерсдорфе (1759 год) русские наголову разбили пруссаков. Сам Фридрих, по словам очевидцев, в слезах бежал с поля битвы под охраной нескольких гвардейцев, и только случай спас его от плена.

Великий русский поэт М. Ломоносов писал:

«Парящий слыша шум орлицы,

Где пышный дух твой, Фридерик?

Прогнанный за свои границы,

Ещё ли мнишь, что ты велик?..»

Спустя год после Куннерсдорфа русские войска заняли германскую столицу и продолжали преследовать врага.

Здесь мы печатаем различные исторические документы, относящиеся к эпохе Семилетней войны и рисующие обстановку взятия Берлина. Часть этих материалов публикуется на русском языке впервые.

Уже вскоре после первых побед русского оружия, в прусской армии нашлись люди, понявшие несостоятельность немецких захватнических притязаний и тяжесть положения Германии. Родной брат Фридриха II, прусский наследный принц Генрих, писал ему:

«Государь!... Я хочу в последний раз обратиться к вам с предостережением...

Я должен сказать вам, что благополучие, сила и могущество Пруссии будут в опасности до тех пор, пока вы не перестанете грозить Европе. Вы любите вспоминать Карла XII. Но ведь он пережил свою славу и своё величие! И тем не менее участь его была не так печальна, как будет ваша. Карл XII защищался, поэтому враги его должны были быть снисходительными к нему. Вы же напали сами. Поэтому вынуждены будете молить о снисхождении к вам...

Вашей силы боятся. Вам не доверяют... Вы заставили всю Европу ополчиться против вас... Народы Европы уверены, что только гибель ваша принесёт им мир, независимость и счастье. В вашей победе они видят порабощение человечества, уничтожение законности и деградацию человеческого общества».

Фридрих II страшно обиделся на брата и написал ему резкий ответ, в котором заявлял, что «шар земной не крепче опирается на плечи Атласа, чем Пруссия на свою армию».

Увы, прусская армия не оправдала хвастливых надежд своего короля...

После Куннерсдорфа типично немецкая самоуверенность и заносчивость покинули Фридриха. Он окончательно перестаёт быть разборчивым в средствах ведения войны. По свидетельству одного монаха - францисканца, сопровождавшего австрийские войска, прусский король насильно мобилизует военнопленных в свою армию, что даже в ту эпоху противоречило международным правилам ведения войны, требует жестокого обращения с ранеными пленными: по его распоряжению, их содержат зимой в конюшне, на голой земле, без всякой помощи. В это же время Фридрих призывает к себе «мага», просит помощи у «сверхъестественных сил».

Но ни нарушение правил ведения войны, ни колдовство не помогли Пруссии.

Третьего октября 1760 года русские войска, возглавляемые генерал - поручиком графом Чернышёвым, появились перед германской столицей.

В «Журнале военных действий» мы находим следующие записи, относящиеся к этим дням:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены