Ручной ворот

Н Жигарев| опубликовано в номере №124, апрель 1929
  • В закладки
  • Вставить в блог

Почти в самом центре слободы застенчиво прикорнул у бока озера химический заводик. Вот именно заводик, а не заводище. Маленький, приплюснутый, с расщелившимися углами и блестящей двухсторонней крутой крышей, он скорее походил на ветеринарный пункт, аптеку, но никак не на производственное здание.

Даже поддерживаемая привязями - растяжками железная, как вышка, заводская труба и разбросанные по территории завода канифольные и скипидарные бочки, точно откормленные на убой серо - бурые пузатые коровы, казались лишними, приткнувшимися совершенно случайно к этому зданию.

И только одни паровые всхлипы и хрюканье котла, да клубы пара из котельного давали знать, что и в этом тщедушном на вид здании, идет каждодневная, кропотливая созидательная работа.

Вот, утирая пот засаленными рукавами, работницы – загрузчицы быстро подхватывают бочки с живицей и, вкатывая их на терпеливо ожидающую вагонетку, - ручным воротом поднимают вверх, где ставят их на «попа», и живица стекает густым тестом, смольным и липким, чтобы потом выйти из аппарата прозрачной и чистой, как мед, а застывая образовать канифоль.

Ту самую канифоль, которая когда то ввозилась на десятки и сотни миллионов рублей из - за границы.

Прожорливая воронка, давясь и чавкая, жадно поглощает живицу, а потом выплевывает ее в плавильный аппарат, где живица быстро разогревается, булькая и волнуясь.

Плавильщики любовно и тщательно следят за процессом и только, когда живица достаточно расплавится, самотеком выпускают ее в канифолеварочный аппарат, вокруг которого вьюном крутится, обхаживает его со всех сторон, как любимую девушку - аппаратчик, ежеминутно прикладываясь к смотровому стеклу, будто целуя.

А загрузчицы гонят вверх все новые и новые бочки, втаскивая их ручным воротом.

Вагонетка жует рельсы колесами, стальной трос натягивается, как балалаечная струна, плотно обвивает шкив и подтягивает очередные порции живицы к прожорливым и ненасытным аппаратам.

Предзавкома, как и всегда, торопливо шмыгал по цехам, Точно что - то растерянно отыскивая, он приглядывался к знакомым, как свои пять пальцев, аппаратам и рассеяно слушал обращающихся к нему рабочих... Казалось, что в ТО же время он размышляет о чем - то совершенно постороннем...

Не заметил, как подошел к загрузочному отделению и хотел проскользнуть мимо, как вдруг кто - то громко его позвал оттуда сверху:

- Что, аль зазнался?.. Зайди!...

Увидя полукруг работниц - загрузчиц, нехотя и неторопливо стал подниматься к ним.

- Видишь, работка - то!... Чтоб ей сдохнуть!... Умаялись совсем! - встретила его Анна.

- Ну - ну!... Вы всегда так!... С жалобами только! - попробовал улыбнуться предзавкома, но улыбка вышла принужденная, неестественная, так как пот на загорелых, как копченая вобла, лицах загрузчиц совершенно не располагал к улыбке.

- Зажалуешься! - разом взволновались загрузчицы. - Таскаешь - таскаешь!!... Ты вот попробуй, тогда узнаешь!...

- И попробую!... Что думаете не попробовал?.. Сам когда - то занимался этим! - отшучивался предзавком. - Кто говорит, что легко? Но что же поделаешь! - уныло развел он руками, точно показал всю безысходность и безнадежность сделать что - либо.

- Но поймите же вы, наконец, все там! - вдруг вспылила Анна, - что это нецелесообразно? Понимаете нецелесообразно! - протяжно растянула она слова полнокровными и изогнутыми в разрезах губами. - Загрузчицы надрываясь должны тянуть ручным воротом этакую тяжесть наверх... Ты, что думаешь, двужильные мы, что ли?.. Надо поставить вопрос определенно перед администрацией... об установке электрического мотора... И никакая гайка!... То ли дело моторчик!... Подошел, рычажком чик... и готово! Вагонетка... черепахой вверх, аты стой и любуйся!... Благодать!... Красота!... - восхищенно закончила она под общий довольный смех подруг.

- Да я и не возражаю, - щуря глаза улыбнулся предзавкома. - Но где же взять на все средства?.. Раз администрация говорит: «Средств нет!...» «Кредитов нет!...» Понимаешь? - и он уныло отвел взгляд в сторону от ручного ворота, мозолившего глаза, как бесконечно надоевшая бородавка.

- Эх, выы!... Заладили, как попугаи, одно!... Средств нет!... Кредитов нет!!. - протянула презрительно Анна и, шагнув к ручному вороту, вместе с подругами закрутила.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены