Рождение дома

Н Кемарский| опубликовано в номере №511, сентябрь 1948
  • В закладки
  • Вставить в блог

С каждым днём всё больше стирается грань между столицей и её пригородами. Всё чаще и чаще мы замечаем среди все ещё многочисленных деревянных домиков и дачек каменные массивы будущей Большой Москвы. Они пока похожи на островки, затерявшиеся в зелёном лиственном прибое. Но всё новые и новые дома вырастают рядом, и островок вплотную подходит к внешней черте города, прорывает её и становится частью его самого, становится новым районом Большой Москвы.

... Мы приехали на станцию Люблино, Московско-Курской железной дороги, в середине дня. Огромный посёлок был относительно безлюден: большинство взрослых его обитателей в этот час работало.

Главная улица посёлка - Московская - привела к цели нашего путешествия - на обширную площадку, где воздвигались новые дома для рабочих Министерства строительства топливных предприятий СССР.

Вдоль дороги, по которой одна за другой следовали автомашины с бетоном, с шлакоблоками, с плитами облицовки, вытянувшись в линию, стояло шесть однотипных домов. Если бы кто-либо сфотографировал каждый из них в отдельности, а потом дал бы снимки человеку, не знакомому с этим строительством, то тот наверняка счёл бы их фотоисторией постройки одного дома. И по-своему он был бы прав.

Вот первый дом. Возведён фундамент и выложен цоколь первого этажа. Над ним возвышается металлический каркас, конструкции которого заменяют внутренние капитальные стены дома, к фундаменту уже подведены трубы водопровода, канализации и теплосистемы, обслуживающей все шесть корпусов. Дом второй. Всё в точности повторяет уже виденную картину, но заметно поднялись вверх стены первого этажа, а в проёмах окон поблескивают стёклами готовые оконные рамы. Третий дом. Растут стены второго этажа, а в первом, застеклённом и облицованном снаружи изящными светлосерыми силикатными плитами, полным ходом ведутся дальнейшие работы. Четвёртый дом, пятый... Растут стены, уже желтеют на солнце сборные деревянные фермы-стропила, и наступает день, когда на них ложатся серые листы шифера. Дом подведён под крышу! Дом готов. Дом ждёт своих хозяев.

Всё это происходит в семьдесят два дня. Таков срок рождения дома, строящегося по методу скоростного потока.

На строительной площадке в Люблине работает главным образом молодёжь. Молодые девушки - вчерашние телеграфистки, лаборантки, счетоводы и секретарши - познакомились с «соколом» и «кельмой», узнали свойства цементных растворов, постигли различные методы кладки, научились искусству управления машинами. Так, бывший счетовод Маруся Ижболдина стала бригадиром каменщиков. Машинистом подъёмного крана работает бывшая телеграфистка Тамара Чернявская. Девушки систематически перевыполняют нормы. Их любовь к труду, смелая инициативность в работе, непрерывные поиски новых, лучших методов строительства немало способствуют тому, что дома растут буквально не по дням, а по часам.

Первая очередь строительства, включающая семь домов общей площадью в 3000 квадратных метров, будет закончена в этом году. К 1 января 1959 года будут выстроены ещё 12 трёхэтажных жилых корпусов, баня, прачечная, детсад, магазин и клуб. Таков общий план строительства. И первыми обитателями новых домов станут те, кто их строил.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены