Роной завод

Н Шевченко| опубликовано в номере №655, сентябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Никогда не забудет Раиса Скрибан тот теплый июльский вечер 1950 года, когда выпускники Истринской средней школы, Зилупского района, Латвийской ССР, в последний раз собрались в родной школе. Было шумно. Много танцевали, пели, смеялись. Но было немножко и грустно: встретится ли еще где - нибудь такой дружный коллектив?

... В середине августа Раиса уехала в Ригу, где жил ее старший брат, Александр, с женой и двумя детьми. Он работал на заводе «ВЭФ».

- Ну, что ты решила делать? - спросил Александр сестру. - Будешь поступать в институт?

- Нет, - ответила Раиса. - Пойду на работу. Маме надо теперь дать отдохнуть. Она у нас уже старенькая... Вот только не знаю, куда поступить. Специальности у меня никакой нет...

- Иди к нам на завод, - посоветовал Александр. - Там сумеешь получить специальность.

Осенью Раиса пришла на «ВЭФ», впервые в жизни она увидела большой заводской цех.

Станки, железные стружки, шум - все, с чем столкнулась девушка в первый день, вызвало у нее чувство неприязни. «Уйду, - была первая мысль, - Здесь и молодежи почти нет, подружиться не с кем».

Однако теплое, заботливое отношение мастеров и рабочих, которое встретила Раиса в цехе, быстро сгладило первые разочарования, и Раиса почувствовала себя на заводе, как в родном доме.

Опытная фрезеровщица Дамме, к которой прикрепили девушку, охотно учила молодую работницу. Раиса подолгу наблюдала, как работает Дамме. В ее руках все казалось легким и простым. Но когда девушка попробовала сама выточить деталь, у нее сломалась фреза.

«Ничего у меня не выйдет», - с отчаянием подумала Раиса.

В этот момент возле нее остановился мастер цеха Берзиньш. Словно прочитав ее мысли, он неторопливо сказал:

- Не падай духом! Не сразу все получается.

И стал подробно объяснять, как исправить неполадки в станке, почему они произошли, на какую глубину нужно опускать фрезу в заготовку.

Спустя несколько дней он одобрительно заметил:

- Ну вот, молодец, уже работаешь самостоятельно, и довольно неплохо! Скоро совсем научишься.

И действительно, день ото дня работалось лучше.

Однажды, закончив работу, Раиса очищала станок от стружек и вытирала эмульсию. Кто - то из работниц окликнул ее:

- Рая! Иди получать зарплату.

Это были первые деньги, которые Раиса заработала. С завода она направилась прямо на почту. Прежде всего нужно послать маме. Потом она зашла в кондитерский магазин, накупила конфет и пирожных - это для племянников, Юры и Ирочки. Остальные деньги отдала брату: жили ведь вместе. Раисе приятно было сознавать, что теперь и она может помочь своей семье. А когда принесла следующую получку, брат сказал:

- О, как много! Скоро праздник. Купи себе туфли.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены