Романтика дальних путей

Г Калиновский| опубликовано в номере №644, март 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Было твердо решено: не прозевать ночью Сиваш. Уж очень хотелось посмотреть на это легендарное место, о котором столько прочитано книг!

Четверо ребят, разместившиеся в купе, избрали дежурного и строго наказали будить всех любыми средствами, когда проводник объявит, что поезд проходит мимо Сиваша.

Особенно волновался и переживал шестиклассник Витя Головенок. Он впервые в жизни отправился в такое далекое путешествие и считал, что по пути из Витебской области в Артек обязан увидеть все без исключения.

Дорога в знаменитый пионерский лагерь началась в коридоре школы. Преподавательница географии Евдокия Кузьминична остановила! Витю и сказала:

- Тебя как отличника учебы мы хотим натравить в Артек.

Сначала Витя не поверил и переспросил:

- Меня?

- Да, тебя.

Начиная с этой минуты приподнятое настроение не покидало Витю.

Почти весь путь от Москвы до Крыма он простоял у окна. Мимо проплывали подернутые легкой октябрьской изморозью курские поля, красными звездами на копрах высоких шахт промелькнул Донбасс.

Не совсем доверяя бдительности дежурного, Витя долго боролся со сном, ворочался с боку на бок и как-то незаметно для себя уснул. Проснулся он от негодующих возгласов своих спутников.

В окно били лучи яркого крымского солнца, смущенный дежурный протирал кулаками глаза и даже не пытался оправдываться. Он задремал, опустив голову на столик, перед самым Сивашем...

Пересаживаясь в Симферополе из поезда в автобус Витя подобрался поближе к шоферу и пристально, не отрываясь, смотрел вперед. На перевале кто-то тронул его за плечо и сказал:

- Море.

Витя растерянно завертел головой. По его представлениям, море должно бушевать огромными волнами с пенистыми гребнями, а здесь просто голубой край неба у самого горизонта плавно переходил в более темный цвет.

... Часто по вечерам пионеры разводили на берегу моря костер. Завязывались интересные беседы, вспоминались разные истории. Незаметно разговор переходил на главную тему школьников: кем быть?

И здесь, у трескучего костра, поднимавшего острые языки пламени, Витя бесповоротно решил стать геологом.

Он объяснял друзьям, что геолог - это дальние дороги, бесконечные экспедиции, это возможность объездить всю страну - от Белоруссии до Чукотки, от Карелии до Памира...

Только путешествовать! С такой горячей мечтой вернулся Витя в школу и преподнес растроганной Евдокии Кузьминичне собственноручно собранный гербарий крымских растений.

Витя стал жадно читать. Любимыми его книгами были книги знаменитых теологов: Обручева, Ферсмана! - и, честно признаться, меньше всего Витя задерживался на тех страницах, где шла речь о чисто геологических наблюдениях и выводах...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены