Родственники поэта

П Борисов| опубликовано в номере №528, май 1949
  • В закладки
  • Вставить в блог

Среди учеников выборгской 7 - й средней школы большой популярностью пользуется драматический кружок. В его репертуаре спектакль «Молодая гвардия», постановка о Зое Космодемьянской. К годовщине смерти А. С. Пушкина кружок подготовил инсценировку по поэме «Цыганы». Роль Земфиры исполнила Таня Клименко.

Таня Клименко, ученица VIII класса выборгской средней школы, - родственница великого поэта.

Она живёт в Выборге, на Крепостной улице, в доме № 37, со своей мамой и бабушкой Верой Каэтановной Ганнибал.

Вера Каэтановна - самая старшая из всех оставшихся в живых родственников великого поэта по материнской линии. Её бабушка была двоюродной сестрой Александра Сергеевича.

До Отечественной войны Вера Каэтановна вместе с семьёй жила в Ленинграде. В её квартире частыми гостями были Николай Тихонов, Юрий Тынянов, Вера Инбер.

Вспоминая своих знакомых и родственников. Вера Каэтановна говорит, что её отец и мать внешне не походили на Ганнибала. Зато дед был вылитый Ганнибал, совершенно чёрный.

Муж Веры Каэтановны был инженером - архитектором. Сама она долгое время работала в конструкторском бюро большого завода.

Мужественно переносила Вера Каэтановна тяжёлую блокаду 1941 - 1942 года. Её сын - художник обессилел. Сама еле передвигала опухшие и без того больные ноги. И вот в эту роковую минуту на помощь к ней пришёл руководитель ленинградских большевиков Андрей Александрович Жданов. Занятый ответственной государственной и военной работой, он нашёл время, чтобы заняться судьбой семьи Веры Каэтановны, дальней родственницы великого поэта.

При содействии и с помощью Андрея Александровича её семья была эвакуирована из осаждённого города.

Со слезами на глазах, тепло и восторженно вспоминает она заботу Андрея Александровича.

- Советская власть постоянно заботится о нас... - Вера Каэтановна на минуту умолкает, как бы вспоминая что - то далёкое, полузабытое. - В Выборге нам тоже почёт и уважение. Недавно, как видите, поселили в этой трёхкомнатной квартире. Сегодня спрашивали, не нуждаемся ли в чём.

Вера Каэтановна, взволнованная воспоминанием, с улыбкой обращается к нам:

- Не надоела я вам своими разговорами?

Но разве может надоесть вдохновенный рассказ о советских людях в советской Родине! Мы внимательно слушали её и гордились великим, благородным народом, которого воспел гениальный поэт А. С. Пушкин.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены